Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы Президента РФ » Павловский: Выдвижение Путина — это ошибка


Павловский: Выдвижение Путина — это ошибка
(20.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Политолог Глеб Павловский, один из авторов предвыборной стратегии Владимира Путина, а затем и Дмитрия Медведева, считает, что возвращение Путина на пост президента в 2012 году сродни "игре в рулетку". Об этом он заявил в интервью изданию Der Standard (перевод Inopressa).


По мнению известного политолога, упор на спортивность и мужественность в образе Владимира Путина отлично сработал в то время, когда нынешний премьер пришел на смену бывшему президенту России Борису Ельцину. "В сегодняшней предвыборной кампании образ мачо не играет весомой роли. Сегодня Путин хочет выглядеть моложе своих лет — в этом проявляются признаки того, что премьер стареет", — отмечает он.


Более важным в российской политике, по словам Павловского, является политическое предложение, с которым политик обращается к электорату: "В России это предложение выражается не в вербальной форме, то есть не является программой. Это что-то, до чего избиратель сам додумывается. Придерживающиеся как левых, так и правых взглядов россияне могут найти в предложении Путина что-то для себя. Путин очень быстро начал ориентироваться в потребностях людей — пожалуй, сам для себя он был самым отличным пиар-советником".


По словам Павловского, результаты выборов в России стали предсказуемыми с 2004 года. "Победа Путина на выборах 2000 года была чудом — мы тогда не знали, сумеем ли это повторить. Его противники были по-настоящему сильными — это и Примаков, и Лужков. С момента той предвыборной кампании рейтинг Путина вырос в 15 раз — с 3% до 43%. Затем и возникла система Путина, а с ней и предсказуемость. Однако система Путина основывается на своего рода социальной политике, которая сегодня, к сожалению, слишком зависима от конъюнктуры на мировых рынках". Именно с этим политолог связывает риски для системы Путина.


По мнению Павловского, Путину не грозит повторение судьбы Брежнева. "Советское государство было намного больше и массивнее сегодняшней России. Брежнев бездумно расходовал эти ресурсы. Наша страна сегодня — это филиал мирового рынка, что не позволяет нам кормить на протяжении десятилетий некомпетентный персонал. Путин же — устами Медведева — выступает за чистку кадров. Говорить сегодня о вертикали власти неверно — это не соответствует российским административным реалиям". По мнению политтехнолога, выражается это в том, что в России просто заканчиваются на это деньги. "Путин и Медведев ищут другие финансовые основы для государственной власти", — отмечает он.


Комментируя решение тандема о кандидате на президентских выборах 2012 года, Павловский замечает, что "оба хотели стать президентом — Медведев проиграл битву характеров". "Поддерживающая его элита уже год назад начала признавать его как будущего президента. Его рейтинг приближался к рейтингу Путина. Когда он теперь говорит, что Путин пользуется большей популярностью, он лукавит. Медведеву не хватает жесткости, он не смог решиться предложить свою линию в качестве альтернативной политической программы. На вторых ролях он чувствует себя комфортнее", — отметил Павловский.


Останавливаясь на перспективах для действующего президента, Павловский замечает: "Чтобы играть по-настоящему весомую роль в управлении государством, Медведев должен был находиться в центре всех договоренностей и сделок. Но в центре находился Путин. Теперь либо Медведеву дадут свободу и он сформирует правительство по собственному усмотрению (но в таком случае эти возможно новые люди будут ждать указаний из Кремля). Либо Путин этого просто не допустит".


"Даже с точки зрения системы Путина, одним из архитекторов которой я являюсь, выдвижение его в кандидаты на выборах 2012 года является ошибкой. Это слишком рискованно, практически рулетка. Путин всегда отлично чуял опасность, а вот с оценкой рисков все обстояло не так просто. Истеблишмент был готов принять Медведева как нового президента, на подстраховке у которого стоял бы Путин. Теперь Путину понадобится для подстраховки "супер-Путин", которого просто не существует".


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.10.2011 Рубрики: Выборы Президента РФ, Аналитика, ИНОвзгляд на выборы в России
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: