«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы Президента РФ » План Путина на третьесрочную перспективу


План Путина на третьесрочную перспективу
(30.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Аналитические умы до сих пор находятся под впечатлением от того, что Путин не просто послал всех на три буквы со словами, что он тут главный на 12 лет, а сделал то, чего прежде не делал, — опубликовал программу кандидата в президенты! Уже зачитали до дыр эти тезисы. И, как водится, в простых русских словах каждый увидел что-то совершенно разное. Одни узрели в программе дух советской эпохи с построением коммунизма за 20 лет и раздачей квартир каждой семье к XXI веку. Другие обнаружили, с некоторым удовлетворением, «буржуазность» в путинских тезисах.

Я тоже сделал над собою усилие и прочитал этот труд. И что я могу сказать о прочитанном? Анекдот вспомнил: «Есть у нас программа — с…ать не меньше килограмма». Вы простите великодушно, но самая бесполезная вещь в нашей предвыборной борьбе — это программы партий и кандидатов.

Во-первых, никто их не читает.

Во-вторых, никто их потом не выполняет.

В-третьих, никто не следит за их выполнением.

В-четвертых, никто в России не определяется в своих симпатиях на основании программ (и смотри №1).

В-пятых, невыполнение программы не влечет никаких последствий для кандидата (смотри №1 и №4).

В-шестых, если выборы осуществляются не путем волеизъявления, а путем вбросов и хитрой арифметики, то какая, к черту, разница, что написано в программе?

Да, чуть не забыл, есть еще и седьмой пункт: во всех программах всех кандидатов написано одно и то же. Есть различие в нюансах, но по сути никто не обещает, что перестанет платить зарплаты, сократит рабочие места, задушит прессу, ужесточит полицейский произвол, плюнет на семью и детство, медицину и образование. Нет, все обещают только повышение, укрепление, развитие, увеличение. Дают гарантии, обещания, клятвы.

И если вы вспомните (хотя кто это помнит-то?!), что говорил Путин, идя в президенты в прошлые разы, и сравните со сказанным теперь — то увидите практически один и тот же текст. Тогда какой смысл изучать эту программу?

Впрочем, к прошлым обещаниям тоже можно относиться по-разному. Вот я, например, полагаю, что страна находится в глубокой заднице и залезает в нее все глубже. А сторонники «Единой России» уверены в прямо противоположном. И мы основываемся на одинаковой действительности, видной через окно.

Самое интересное не программа, а как конкретно она будет воплощаться в жизнь. Именно здесь различия между кандидатами и проявляются. Вот и Путин, и Зюганов обещают поддержать отечественного производителя, верно? Но пусть каждый из них объяснит детально и пошагово, каков план его действий. И здесь-то и выяснится, что план у них не один и тот же.

Но это… не выяснится, потому что дальше ритуального оглашения тезисов дело все равно не пойдет. А главное — конкуренции между кандидатами не будет. И выполнение или невыполнение обещанного действительно никак не повлияет на жизнь обещальщика.

Так какая нам разница, что именно сообщил Путин? Ну, программа и программа. И дай бог, как говорится, ему здоровья.

Антон ОРЕХ,
обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», специально для «Особой буквы»


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.11.2011 Рубрики: Выборы Президента РФ, ПолитРефлексия
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: