Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Утвердили результаты выборов в областной парламент


Утвердили результаты выборов в областной парламент
(9.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Облизбирком подвел официальные итоги голосования в Губдуму
КПРФ и «Справедливая Россия» вновь проголосовали против итоговых протоколов голосования

Вчера состоялось очередное заседание областной избирательной комиссии, на котором были утверждены итоги выборов депутатов Самарской губернской Думы пятого созыва.

Отметим, что два члена комиссии от оппозиционных партий отказались утверждать протоколы. Это - Николай Рогожин (член ОИК с правом решающего голоса от КПРФ) и Анна Сенникова (член комиссии от «Справедливой России»). Напомним, днем раньше, на очередном заседании облизбиркома они же проголосовали против утверждения итогов выборов депутатов Государственной Думы РФ.

Наибольшее количество голосов избирателей на этих выборах, согласно данным облизбиркома, набрала партия «Единая Россия» - 40,27%. На втором месте – КПРФ, получившая 22,57%.

Партии «Яблоко» и «Патриоты России» не смогли перешагнуть через 7% рубеж и, соответственно, не получат мандатов в областной Думе. По одномандатным округам ни один из кандидатов от этих партий не прошел.

На одномандатных округах победы одержали 22 кандидата от «Единой России», 2 представителя КПРФ и один от партии «Справедливая Россия».

Четыре кандидата, победивших по одномандатным округам, присутствовали и в партийных списках – это Виктор Сазонов от «Единой России», Константин Ряднов и Михаил Матвеев от КПРФ, а также Михаил Маряхин, представлявший «Справедливую Россию». Вчера решением избирательной комиссии региона их из списков исключили.

В соответствии с утвержденным итоговым протоколом голосования было утверждено распределение мандатов между партиями. Так, «Единая Россия» получит 12 мандатов, КПРФ – 6, ЛДПР – 4, «Справедливая Россия» - 3. Также руководитель облизбиркома Вадим Михеев озвучил распределение партийных мандатов по персоналиям, согласно озвученным спискам.

Поясним, что распределение мест в парламенте озвучили, не учитывая, что кто-то из кандидатов откажется от своего мандата. По сути, стали известны фамилии, которые «СИ» уже публиковали в предыдущих номерах. Окончательный состав позже утвердят сами партии.

Помимо этого на заседании рассмотрели поступившие в областную избирательную комиссию жалобы. В частности, Валентин Сошников, баллотирующийся на выборах в Губернскую Думу от КПРФ вместе с коллегой-наблюдателем от «Справедливой России» Марией Харитоновой подали заявление об отмене протокола итогов голосования по 19-му одномандатному округу в Новокуйбышевске. В своей жалобе они отмечают, что на этом участке, согласно приложенным протоколам участковых избирательных комиссий, победу одержал не Юрий Шевцов от «Единой России», а Борис Ляхов от КПРФ.

Однако члены избиркома большинством голосов с жалобой не согласились, сославшись на тот факт, что с заявлением обратилось не уполномоченное лицо. Дело в том, что Валентин Сошников подписался под заявлением не как кандидат от КПРФ, а как уполномоченный представитель партии по доверенности.

Присутствовавший на заседании Валентин Сошников заявил, что заявление будет передано в суд в ближайшее время, и уже сейчас направлено в Генпрокуратуру.

В завершение отметим, что выборы в Самарской области признаны состоявшимися. Однако в настоящее время в суды и правоохранительные органы передано множество жалоб и заявлений о различных нарушениях во время голосования и подсчета голосов. И это, по мнению Николая Рогожина, может еще повлиять на результаты выборов.



Справка

Итоги выборов в депутаты Самарской губернской Думы пятого созыва по спискам: «Единая Россия» - 40,27% (541 тысяча 785 голосов), ЛДПР – 16,24% (218 тысяч 435 голосов), КПРФ – 22,57% (303 тысячи 604 голоса), «Справедливая Россия» - 13,01% (175 тысяч 63 голоса). Остальные партии не перешли через 7% рубеж и не получат мандатов в Губдуме Самары.



Факт
«Ноздря в ноздрю»

Согласно официальным данным облизбиркома с минимальным перевесом победу одержали кандидаты в трех округах.

Вячеслав Пикалов от «Единой России», победивший по одномандатному избирательному округу в Советском районе обогнал кандидата от КПРФ Сергея Игуменова чуть больше, чем на два процента. Последний набрал 39,01.

Кандидаты по Центральному округу Тольятти шли с минимальным разрывом. Победу все же одержал кандидат от «Единой России» Александр Дроботов, набрав 25,44% голосов. Борислав Гринблат, баллотировавшийся от реготделения «Справедливой России» получил 22,97%, следом шел самовыдвиженец Николай Лексин, набравший 22,74%.

По 19-му Новокуйбышевскому избирательному округу кандидат от «ЕР» Юрий Шевцов победил с разрывом в несколько десятых от претендента коммунистической партии Бориса Ляхова. При этом региональное руководство КПРФ утверждает, что выиграл именно их кандидат и намерено обращаться в суд.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2011, Самарская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: