«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Экспресс-информация о работе общественной «горячей линии» за 04.12.11


Экспресс-информация о работе общественной «горячей линии» за 04.12.11
(4.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
4 ноября 2011 года к 16.00 на общественную «горячую линию» связи с избирателями, организованную Российским фондом свободных выборов (РФСВ) при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Координационного совета по защите избирательных прав граждан, поступило 7738 обращений.

Наибольшее количество обращений поступило на Центральный пункт (958), пункты Самарской (633), Курской (397), Саратовской (329) областей.

По словам Председателя Совета Российского фонда свободных выборов Василия Волкова, активность избирателей, которые обращаются на общественную «горячую линию», не снижается.

Вопросы избирателей составляют 61,75%; обращения по социально-бытовой проблематике - 18,64%; вопросы, потенциально содержащие информацию о нарушениях – менее 14%. Жалобы избирателей, в основном, касаются организации избирательного процесса. Наметилось снижение вопросов по спискам избирателей.

Около 2% от общего количества обращений составили жалобы на незаконную предвыборную агитацию. Стоит отметить, что в день тишины поступило всего 39 подобных обращений. При проверке большая часть из них не подтвердилась.

Граждане отметили своеобразный ход избирательной кампании, в которой агитация политическими партиями была направлена не столько за себя, сколько против конкурентов, сообщил исполнительный директор Игорь Богданов.

Только одно сообщение на данный момент содержит претензию к организации голосования на основе технических средств, что свидетельствует о том, что будущее - за новыми технологиями. Ни одной жалобы не поступило о нарушениях прав наблюдателей и журналистов.

Общественная «горячая линия» связи с избирателями РФСВ продолжает мониторинг выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. В постоянном режиме проводится прямое включение с региональными пунктами.

По итогам работы общественной «горячей линии» будет составлен доклад, который будет рассылаться в органы исполнительной и законодательной власти, ЦИК, регионы для совершенствования избирательного законодательства.





Российский фонд свободных выборов


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общественные организации, Горячая линия РФСВ
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: