Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Пресс-конференция «Честного выбора» по итогам дня голосования


Пресс-конференция «Честного выбора» по итогам дня голосования
(5.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
5 декабря 2011 года в пресс-центре ИД «Аргументы и Факты» состоялась пресс-конференция Общественного совета «Честный выбор» c участием российских и иностранных наблюдателей на тему: «Итоги выборов в Государственную Думу VI созыва: избирательная система, законность, нарушения».
В пресс-конференции приняли участие сопредседатели Совета: Дмитрий Орлов (генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций), Владимир Мамонтов (президент редакции газеты «Известия», член Общественной палаты РФ) и Александр Брод (директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты РФ). Также в пресс-конференции приняли участие иностранные наблюдатели Антон Кутев (депутат Парламента Болгарии), Михаил Стальнухин (депутат Парламента Эстонии), Петар Кынев (советник Президента Болгарии), Бела Ковач (депутат Европарламента), Энтони Сальвия (политолог, США).

В ходе пресс-конференции Дмитрий Орлов обнародовал заявление Совета, в котором отражена позиция Совета относительно законности проведённых выборов, огласил список наиболее частых нарушений, допущенных политическими партиями в ходе избирательных кампаний. По его мнению, несмотря на то, что на прошедших выборах имелись нарушения в виде незаконной агитации, частных случаев подкупа избирателей, экстремистских высказываний, административного давления и нападений – сообщений о массовых нарушениях, которые могли бы поставить под сомнение итоги выборов или повлиять на процесс волеизъявления граждан, выявлено не было. Всего за период предвыборной кампании, на «горячую линию» Общественного совета «Честный выбор» поступило 2034 обращения, из них большинство касалось консультативных вопросов. Только 562 обращения содержали жалобы на возможные нарушения.


Александр Брод в своём выступлении рассказал, что в день голосования работа на участках России была организована по всем существующим стандартам: на участках страны присутствовали 700 международных наблюдателей, для удобства граждан были открыты горячие линии. Сопредседатель совета отметил также, что печальным ноу-хау дня голосования стали хакерские атаки на сайты Общественных советов и порталы средств массовой информации. По мнению Брода, правоохранительные органы должны провести расследование и продумать, как защитить Интернет - порталы от хакерских атак в дальнейшем.

Выступившие иностранные наблюдатели говорили об отличиях избирательного законодательства в РФ и странах Европы. Михаил Стальнухин побывал на 9 участках Ленинградской области и остался доволен увиденным. Депутат эстонского Парламента провел сравнение между эстонским избирательным процессом с использованием метода электронного голосования и российским избирательным процессом и сделал вывод о том, что в России существуют прозрачные, соответствующие интересам избирателей выборы.

Антон Кутев высоко оценил организацию выборов, отметил их прозрачность и сказал, что если опрошенные им наблюдатели на участках голосования довольны прошедшими выборами, то международные наблюдатели тем более не имеют права предъявлять к избирательным кампаниям какие либо претензии.

Бела Ковач, побывавший на 8 избирательных участках Краснодарского края, отметил, что в целом кампания прошла спокойно, отрадным моментом был факт наличия в регионе избирательного участка для людей, не имеющих регистрации. По мнению депутата Евросоюза выборы прошли по закону.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общественные организации
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: