Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Не пан. Уже пропал. Когда Анатолий Бровко понесет ответственность за попытку сфальсифицировать итоги выборов в Волгограде?


Не пан. Уже пропал. Когда Анатолий Бровко понесет ответственность за попытку сфальсифицировать итоги выборов в Волгограде?
(9.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Волгоградская эпопея с выборами депутатов Государственной думы РФ шестого созыва закончилась. В четверг все протоколы были подписаны и облизбирком, наконец, обнародовал данные и о явке избирателей и об итоговых процентах, набранных партиями в регионе. Цифры, в принципе, были давно известны и уже никого не удивили. Вместе с тем сложное окончание кампании породило простой вопрос: когда глава региона Анатолий Бровко понесет ответственность за произошедшую выборную катастрофу «Единой России» и последовавшую за ней попытку сфальсифицировать итоги волеизъявления народа?

Напомним, утром 5 декабря, по данным облизбиркома, за ЕР в регионе проголосовали всего 35,4% избирателей, причем в Волгограде дело обстояло еще хуже - за партию власти свои голоса отдали 29,74% горожан. Это были действительно убийственные для «отвечающего за все в регионе» губернатора цифры. Мало того, что эти цифры значительно расходились со среднероссийскими данными - показатель Волгоградской области стал одним из самых низких в стране. Учитывая последовавшее за итоговым подсчетом голосов заявление президента Медведева о последующих оргвыводах в отношении губернаторов, проваливших выборы для «Единой России», положение становилось действительно отчаянным. Фиаско в избирательной кампании, усугубляющееся тяжелым социально-экономическим положением региона, а также расколом внутри политических элит, практически не оставляли Бровко шансов сохранить губернаторское кресло. Срочно нужен был выход, и он был найден. Правда, желание сделать «как лучше» для партии и себя лично обернулось традиционным «как всегда».

Облизбирком фактически аннулирует результаты выборов и якобы на основании 15 тысяч поданных партиям жалоб начинает пересчет голосов в ряде ТИКов Волгограда и Волжского. Цель предельно ясна - вытащить рейтинг ЕР до удобоваримых цифр. Понятно, что до 50% поднять планку не удастся, но до чуть больше сорока процентов - вполне. Для этого повышается явка избирателей, а, соответственно, и количество голосов, отданных виртуальными избирателями за вполне реальную партию. В итоге рейтинг «Единой России» поднимается до 42%.

Утром 7 декабря собирается долгожданная пресс-конференция, на которой Анатолий Бровко и председатель облизбиркома Андрей Сиротин озвучивают обновленные цифры, позволяющие ЕР претендовать на 4 мандата депутатов Госдумы от региона. При этом Сиротин искренне удивляется вопросу журналистов, как рейтинг ЕР смог вырасти с 35% до 42% за одну ночь. «Откуда вы взяли 35%? Да не давали мы таких цифр! - восклицает, видимо, «забывший» данные ему же подведомственной структуры Андрей Сиротин.

Тем не менее, задача выполнена. Вот только региональные власти, видимо, недооценили протестные настроения в обществе и не видели того, что на протяжении уже нескольких дней происходит в Москве, Питере, Ростов-на-Дону, Екатеринбурге и других городах России. Москва отказывается признавать откровенно нарисованные цифры и требует вернуться к первоначальным данным.

Это, безусловно, был удар. Ситуация стала беспрецедентной. Одно дело - наполнившие Интернет видеозаписи произвола, творившегося на избирательных участках в разных городах страны - это, в любом случае, частные факты, в которых можно обвинить особо рьяных представителей ТИКов или УИКов. Совершенно другое - попытка сфальсифицировать общие итоги выборов в огромном регионе. Тут, как говорится, калибр уже другой и свалить все на рядовых участников избирательного процесса уже не удастся.

Причем проблема тут не столько в самой попытке фальсификации выборов, сколько в том, что вся эта махинация стала достоянием общественности. Люди с удивлением узнали, что, как бы они ни голосовали, всегда может найтись высокопоставленный чиновник, который своим решением припишет партии несколько десятков тысяч голосов. Таким образом, сам институт выборов ставится под сомнение: «какой смысл идти на избирательные участки, если кому-то при желании всегда нарисуют уверенную победу?»

Да, низкие рейтинги партии власти «неожиданно обнаружились» не только в Волгоградской области. Вместе с тем в других регионах губернаторы, главы муниципалитетов, лидеры местных отделений ЕР нашли в себе мужество признать это, и для целого ряда ответственных за выборы провал вылился в добровольные отставки. В нашем же регионе власть решила по-другому и попыталась смухлевать. Не дали.

Отсюда и возникает вопрос: когда, наконец, губернатор Анатолий Бровко понесет ответственность за социальный, экономический и политический кризис, нарастающий в Волгоградской области? За уже год как находящийся в состоянии анархии миллионный Волгоград, жителей которого лишили не только народно избранного мэра Романа Гребенникова, но и самой возможности выбирать себе главу? За не просто провал выборов для партии, членом которой является губернатор, но и за попытку откровенной подтасовки их итогов? Ведь если и на этот раз в его отношении не будет сделано никаких оргвыводов, авторитет руководителей страны может быть серьезно подорван.

Вчера Анатолий Бровко был вызван к премьер-министру России Владимиру Путину. О чем шла речь на этой встрече, мы не знаем. Очень надеемся лишь на то, что Владимир Владимирович уже сделал выводы относительно возможностей Анатолия Бровко как губернатора и вскоре освободит последнего от явно непосильной ноши.



Аркадий Кириллов


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Скандалы, Волгоградская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: