Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Две думы изберем совместно


Две думы изберем совместно
(7.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Нечасто региональный парламент собирается в иные дни недели, кроме четверга. Нынешний понедельник представлял собой именно такое исключение. Традиционно работу по повестке, состоявшей из более чем 30 пунктов, депутаты начали с кадровых вопросов, причем один из них напрямую относился к нашей газете.


Губернатор Дмитрий Дмитриенко внес на согласование думы кандидатуру главного редактора Марины Гончаренко, которая исполняет обязанности по руководству «Мурманским вестником» уже в течение 9 месяцев. Именно о причине столь долгого срока с приставкой «и. о.» спросили депутаты первого замминистра юстиции Николая Шукшина. Такова кадровая политика губернатора, ответил тот. Вначале стоит присмотреться, как работает человек на том или ином месте, а потом уж давать ему зеленый свет.

Многие из выступавших отмечали профессионализм Марины Гончаренко, а также тот факт, что газета за последние месяцы стала более яркой, интересной, привлекательной. Особенно эмоционально выражали свое удовлетворение возросшим уровнем «Мурманского вестника» Тамара Мосеева и Андрей Иванов (оба фракция ЕР), Андрей Митин (ЛДПР).

Впрочем, не обошлось и без претензий со стороны оппозиции. Наталья Лещинская (СР), к примеру, полагает, будто мнения оппозиционных партий недостаточно освещаются на страницах областной газеты. Василий Калайда (КПРФ), признавая, что непарламентское поведение депутатов порой и попадает на газетные страницы, сетовал, что журналисты не поинтересовались у него, почему он так себя ведет. Хм-м, а разве кому-то и так непонятно?

В общем, хоть и не без труда, Марину Гончаренко согласовали на должность главреда газеты «Мурманский вестник». Еще больше страсти накалились при обсуждении двух законопроектов, которые успели рассмотреть до обеденного перерыва.

Первый касается изменения стажа трудовой деятельности, дающего право на получение доплаты к трудовой пенсии лиц, замещавших государственные должности. Второй - уже нашумевший проект закона о сокращении срока полномочий Мурманской областной думы 4-го созыва.

Хотел бы пойти навстречу пожеланиям Натальи Лещинской и осветить мнение оппозиции. Признаюсь, сделать это не так-то просто. Например, эсер Владимир Ахрамейко, взойдя на трибуну, не нашел аргументов лучше, чем лупить по ней кулаком, в сердцах теребить ни в чем не повинную лампу подсветки, а также угрожать единороссам бросить в них микрофоном. В невежливых высказываниях в адрес коллег народный избранник зашел столь далеко, что спикер Евгений Никора (ЕР), отчаявшись увещевать крикуна, после положенных по регламенту трех замечаний поставил на голосование думы вопрос о лишении слова депутата Ахрамейко до конца заседания. Большинство это предложение поддержало.

Когда лидер фракции СР Александр Макаревич говорил о переносе выборов, наиболее понятной была лишь первая фраза оратора о том, что «мы готовы к нормальному участию в выборах 4 декабря». Последовавшую за этим речь Александр Геннадьевич украсил столь витиеватым словесным орнаментом, продраться сквозь который нелегко было бы и искушенным журналистам, не говоря уж об обычных избирателях.

Вероятнее всего, мнение оппозиционера Макаревича выражалось все же не в первой фразе, поскольку в ходе состоявшегося потом поименного голосования, предложенного лидером фракции единороссов Игорем Сабуровым, Александр Геннадьевич неизменно голосовал против.

А сам законопроект принят в трех чтениях. Как сказал представлявший его Александр Крупадеров (ЕР), перенести срок выборов с марта 2012-го на декабрь нынешнего года позволяет федеральный закон. Кроме того, совмещение выборов в областную и Государственную думы дает возможность, по мнению соавтора документа (вместе с Евгением Никорой и Игорем Сабуровым),сконцентрировать агитационные усилия и ресурсы федеральных партий и их региональных отделений.

По словам Александра Дмитриевича, выборы заксобраний любого уровня - это прежде всего выборы партий, программ, идей. А, скажем, предстоящие в марте выборы президента - скорее, выборы личности. Партии играют решающую роль в парламентах всего мира, и мы к этому идем, убежден Александр Крупадеров.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.06.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2011, Мурманская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: