Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Чуров объединил оппозицию: Митинг на Болотной пройдет под лозунгом отмены результатов выборов в Госдуму


Чуров объединил оппозицию: Митинг на Болотной пройдет под лозунгом отмены результатов выборов в Госдуму
(9.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В митингах 10 декабря на Болотной площади в Москве и в других городах России примет участие не только несистемная оппозиция, но и представители парламентских партий. Через социальные сети выдвигаются различные лозунги и требования, общими пунктами в которых является отмена результатов выборов в Госдуму 4 декабря и отставка главы ЦИК Владимира Чурова.


Митинги «За честные выборы» пройдут в субботу в 80 российских городах, сообщается на сайте организатора «объединенной гражданской акции» - движения «Солидарность». В Москве власти санкционировали проведение акции численностью 30 тыс. участников на Болотной площади. Основным лозунгом акции станет «Народ против нечестных выборов!». На сайте движения опубликовано заявление с требованиями участников митинга, среди них - отмена итогов незаконных парламентских выборов 4 декабря, принятие нового Избирательного кодекса, беспрепятственная регистрация оппозиционных политических партий, внедрение механизмов прямой демократии (электронное голосование, референдумы).


В митинге примут участие не только официальные заявители – движения «Солидарность» и «Левый фронт». Своего представители на акцию отправляет КПРФ - руководителя фракции коммунистов в Мосгордуме Андрея Клычкова. Согласно сообщению пресс-службы, ему поручено выступить на митинге и зачитать постановление ЦК КПРФ, в котором дается оценка прошедшим выборам. О своем участии в акции заявил и лидер тульский коммунистов, депутат ГД Юрий Афонин. Протестовать в субботу также выйдут представители «Яблока» и «Справедливой России».


Пользователи социальных сетей ведут бурную дискуссию о требованиях, которые нужно выдвигать протестующим. Оппозиционный политик Марина Литвинович убеждена, что предполагаемых участников протестной акции, заявленное в социальных сетях – повод считать митинг силой, с которой нужно считаться. «Власть уже пошла на попятную», - пишет Литвинович в своем Живом журнале. В числе требований митинга, которые должны прозвучать на митинге, она называет отмену результатов думских выборов и проведение новых, расследование всех фактов фальсификаций и роспуск нынешнего ЦИКа. Кроме того, Литвинович выдвигает непосредственно не связанные с темой митинга требования: отмену цензуры и освобождения политзаключенных. Перечень этих требований Литвинович называет «минимальным и очень реалистичным», при этом политик подчеркивает необходимость остаться в правовом поле: «наша задача – не беспорядки, а мирный протест».


На митинг придет и бывший министр экономики РФ Андрей Нечаев, как он признается в своем блоге, «немолодой, достаточно успешный и очень занятый человек». По его словам, на этих выборах не было ни одной партии, которая бы отвечала его политическим взглядам, но итоги выборов были нечестными. «Власть перешла все границы приличия и дозволенности», но если смолчать и на этот раз, то она обнаглеет окончательно, пишет Нечаев.


Анализируя причины массового протеста, основатель портала Lookatme.ru Василий Эсманов сравнил государство с большой сервисной компанией, провайдером услуг. В колонке для сайта «The Village» он рассуждает: выборы – это удобный способ выбора услуг. «Возмущенным гражданам не нужно обладание властью, они просто хотят, чтобы власть качественно работала как понятная услуга», - утверждает Эсманов. По его словам, история с выборами - «очередная кража времени, внимания и предоставление некачественных услуг».


Это можно изменить: комфорт частный может перейти в комфорт общественный силами гражданского общества, утверждает Эсманов и перечисляет необходимые для этого требования. Это перевыборы Госдумы, возврат одномандатников и отмена 7%-го барьера, децентрализация власти и возврат прямых мэрских выборов, свободные СМИ и независимый суд, развитие общественных и гражданских институтов. Также в составленном Эсмановым перечне требований - ужесточение антикоррупционного законодательства в отношении чиновников, низкие налоги на малый бизнес и высокие налоги на сырьевой сектор и сверхбогатство, увеличение минимальной зарплаты полицейских, судей, врачей, учителей. «Мы сами виноваты, что не требовали этого раньше», - заявляет Эсманов.


На своей странице в Facebook высказался и медиа-менеджер Леонид Бершидский. По его словам, он идет протестовать не против Владимира Путина, коррупции или госкапитализма, а «против ровно одной вещи – нечестных выборов и попрания моего права избирать». Бершидский утверждает, что у него нет никаких иллюзий по поводу организаторов протестов, а в качестве единственного «нормального политика» он называет Алексея Навального. «Никакой революционной романтики я не ощущаю. Просто считаю необходимым поставить галочку: я против изъятия у меня права выбирать власть. Оно мне нужно, верните, пожалуйста», - пишет Бершидский.


А вот на сайте «Белая лента протеста», авторы которого распространяют идею о белой ленточке как символе гражданской позиции, о требованиях не говорится ничего. Более того, в заметке «Кто мы такие» говорится: «Мы не партия, не организация. У нас нет лидера, программы или органа управления. БЕЛАЯ ЛЕНТА просто способ выражения своей позиции для всех НЕРАВНОДУШНЫХ ЛЮДЕЙ, которые не могут бездействовать.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общественные организации, Перипетии и Коллизии
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: