Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Место встречи изменить: Вместо «Единой России» продвигать Путина в президенты будут ОНФ и режиссер Говорухин


Место встречи изменить: Вместо «Единой России» продвигать Путина в президенты будут ОНФ и режиссер Говорухин
(9.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Владимир Путин сформировал свой предвыборный штаб. Хотя его кандидатура на предстоящие президентские выборы выдвинута от «Единой России», большинство мест в штабе заняли беспартийные члены «Общероссийского народного фронта» (ОНФ). Возглавил штаб 75-летний режиссер Станислав Говорухин, начинавший свой путь в кино с фильма под названием «Вертикаль». От «Единой России» в штаб вошел только секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов.

На первой — после сдачи документов в Центризбирком — встрече с федеральным координационным советом ОНФ Путин сообщил, что пришло время создать его предвыборный штаб. «Предвыборные штабы всегда были технологическими административными образованиями, — начал премьер. — Я хочу, чтобы мой штаб носил открытый характер, я бы создал его на базе ОНФ. Чтобы штаб был сформирован за счет людей, которые авторитетны в стране и которым избиратели будут доверять». И предложил возглавить штаб Станиславу Говорухину, как «человеку с известной жизненной позицией». Именно Говорухин стал первым человеком, который на съезде «Единой России» 27 ноября предложил партии выдвинуть в президенты Владимира Путина.

Режиссер, которого до сих пор не приглашали на заседания координационного совета ОНФ, сказал, что «искусство политики во многом схоже с искусством режиссуры». «Поэтому я всей душой возьмусь за эту деятельность. Работой назвать это не могу, так как это будет в удовольствие: Владимир Путин — мой кандидат. Но я не могу гарантировать, что ваш выбор идеален, поскольку опыта немае», — слукавил Говорухин, который в 2005 году сам избирался в Госдуму от Университетского округа Москвы. Тогда он выиграл одну из последних в России одномандатных избирательных кампаний федерального уровня у ряда кандидатов, среди которых был известный сатирик и оппозиционер Виктор Шендерович.

Говорухин сразу уточнил фронт работ. «Хотелось бы знать о ваших планах поконкретнее, — сказал он Путину. — А то с людьми общаться придется. И вот я бы сразу попросил решить некоторые проблемы — всюду, где бы я ни выступал, обязательно звучал вопрос: когда кино и телевидение прекратят калечить душу наших детей? Я уж не говорю про этот проклятый ЕГЭ». Путин поблагодарил режиссера за согласие и напомнил, что «в целом программа сформулирована, можно на нее опираться, работая с людьми», имея в виду Народную программу, разработанную под руководством бывшего президента Чувашии Николая Федорова.

Всего в предвыборном штабе Путина 14 человек. Кроме Говорухина туда вошли детский врач Леонид Рошаль в качестве «общественного деятеля, которого знает вся страна», Александр Романов из отряда спецназначения «Вымпел», который тоже выдвигал Путина на съезде «Единой России», защитник автолюбителей Вячеслав Лысаков, Николай Федоров, учитель истории Людмила Бокова, председатель ставропольского сельскохозяйственного кооператива Алексей Лаврененко, почетный металлург Валерий Якушев, Ольга Платошина из молодежного клуба ОНФ, комиссар движения «Наши», руководитель проекта «Наши строители» Роман Русанов, председатель независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук, а также студент университета им. Плеханова Александр Монаенков. От «Единой России» в штаб включили лишь секретаря президиума генсовета Сергея Неверова. Неожиданно в составе штаба оказалась и заместитель главы партии «Патриоты России» Надежда Корнеева. Партия на прошедших думских выборах получила 0,97% голосов, а ее лидер Геннадий Семигин вчера впервые принял участие в заседании координационного совета «фронта», хотя «Патриоты России» не входят в ОНФ. Сама Надежда Корнеева комментировать «МН» свое назначение отказалась, сославшись на отсутствие официальной позиции партии.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов уверен, что технически партия власти все равно никуда не денется: «Она же выдвинула Путина в президенты. У «Единой России» есть какое-то количество реальных сторонников, которые не поймут, если премьер вдруг откажется от помощи партии». Сейчас мы либо увидим «репозиционирование» Путина, который постарается стать не партийным, а «народным» президентом, считает аналитик, либо «Народный фронт» будет использован «просто для дополнительной легитимации тех, условно, 60%, которые наберет Путин, на фоне того, что единороссы, которые выдвинули его в президенты, официально не набрали 4 декабря даже 50%».

Решение сделать главой штаба режиссера Говорухина, по словам Виноградова, может быть продиктовано тем, что Путин хочет «апеллировать к эстетике прошлого, используя ностальгические чувства по отношению к брежневским временам, сильные, в частности, среди избирателей старшего возраста».
Глава Центра политической информации Алексей Мухин считает, что если Путин хочет опираться на поддержку населения, он должен отказаться от связи с «Единой Россией» и передать пост председателя партии Дмитрию Медведеву: тогда «ЕР» останется просто механизмом выдвижения, благодаря которому премьеру не пришлось собирать 2 млн подписей. «Отказ от связи с партией был бы хорошим пиар-ходом, — размышляет политолог. — Правда, в таком случае правительство, сформированное Медведевым, в сочетании с Думой, где большинство все равно остается за «Единой Россией», могут стать сильным конкурентом для Путина». В перспективах «проекта ОНФ» аналитик не сомневается — «он будет активно развиваться».

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков уверил журналистов, что такой состав штаба — решение самого Путина. «Им нужно войти в курс дела, пообщаться с Путиным, почитать предвыборную программу, — пояснил он дальнейшую работу. — Конечно, будет и технологическая составляющая». Считается, что реально работой штаба будет руководить вице-премьер Вячеслав Володин. Он вошел в состав уполномоченных лиц для президентской кампании. Находиться штаб будет в здании правительства Москвы, там, где «организации, входящие в ОНФ, арендуют помещение». «То есть это будет и идеологическая, и материальная поддержка от ОНФ», — пояснил Песков. Как рассказал «МН» Вячеслав Лысаков, первое организационное заседание штаба пройдет 13 декабря. Лысаков ждет, что «Единая Россия» предоставит новому штабу Путина свои организационные возможности.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Партийные кадры
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: