Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Руки прочь от беспартийных: Премьер запретил единороссам отбирать мандаты у членов ОНФ


Руки прочь от беспартийных: Премьер запретил единороссам отбирать мандаты у членов ОНФ
(9.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Премьер-министр и лидер «Единой России» Владимир Путин вчера публично потребовал от своей партии не давить на членов ОНФ, прошедших в Госдуму, и не заставлять их отказываться от мандатов в пользу единороссов. Путин попросил спикера Думы Бориса Грызлова лично проследить, чтобы ничего подобного в регионах не происходило.

«Мы видим, что происходит в некоторых регионах, где функционеры партии не прошли, а прошли представители «Народного фронта», — сказал вчера Путин. — Сейчас на них начинают оказывать давление, чтобы они сдали свои мандаты в пользу представителей «Единой России». Я обращаюсь к вам и к тем кандидатам, которые прошли по спискам: не поддаваться никакому давлению, никаких мандатов никуда не сдавать». Секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов в ответ заверил премьера, что попытки отнять у представителей «фронта» мандаты будут «пресекать самым жестким образом». «Все кандидаты от «Народного фронта», прошедшие в Государственную думу, должны получить свои мандаты. Это наша принципиальная позиция, и мы от нее не отступим», — торжественно обещал Неверов.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил журналистам, что призыв Путина к членам ОНФ не отдавать депутатские мандаты единороссам «не является дистанцированием от партии». По словам Пескова, «Путин требует навести порядок» в ситуации, когда единороссы, не прошедшие Думу, пытаются отбить мандаты у оэнфовцев. «Задача в том, чтобы партия была свободна от этих уродских проявлений, в этом заключается смысл ее обновления», — сказал он, добавив, что «Путин был, есть и остается лидером «Единой России».

Напомним, что по итогам парламентских выборов фракция «Единой России» в Госдуме должна сократиться почти на четверть — с 315 до 238 человек (предварительные расчеты Центризбиркома). При этом вчера Владимир Путин подтвердил, что в новом парламенте персональный состав фракции «Единой России» обновится на 50%. Четверть мест в новой фракции, по его словам, получат беспартийные члены ОНФ. «Независимые, по сути дела, депутаты, — уточнил премьер. — ОНФ надпартийная организация. Важной функцией ОНФ остается контроль за теми, кто попал в Госдуму, и за программами, которые государство наметило в последнее время».

По мнению замгендиректора Центра политтехнологий Алексея Макаркина, учитывая падение рейтинга единороссов, «если «Единая Россия» будет падать и дальше, то ОНФ может стать основой для новой партии, в которую тут же войдет значительная часть «ЕР». В этом смысле он может быть задействован как площадка для ребрендинга. А «Единую Россию» отдадут Медведеву».

При этом эксперт считает, что речь идет именно о внешнем ребрендинге, а не о выстраивании Путиным новых политических структур «под себя». «ОНФ — это набор организаций, лояльных «Единой России». Многие из членов «фронта» имеют партбилеты, — говорит Макаркин. — Когда они будут работать в Думе, они все перемешаются, так как будет общая фракционная дисциплина. Вряд ли у ОНФ будет своя группа внутри фракции. Не удивлюсь, если впоследствии «фронтовиков» будут делегировать в региональные отделения «Единой России».

Между тем простой арифметический подсчет показывает: беспартийные оэнфовцы получат в Госдуме приблизительно 59–60 кресел. Тогда как непосредственным членам партии достанется 178 мест. Это значит, что без учета «независимых» членов ОНФ единороссы де-факто теряют в Думе абсолютное большинство голосов. В этой ситуации исход голосования в Думе будет зависеть от внутрифракционной дисциплины и от того, кто будет реальным лидером в этой «упряжке» — «фронт» или партия.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Партийные кадры
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: