Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Сергей Неверов: «Мы отстаиваем результат волеизъявления народа»


Сергей Неверов: «Мы отстаиваем результат волеизъявления народа»
(12.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Подсчет голосов проводился на фоне непрекращающихся митингов и других уличных акций, в которых приняла участие и «Единая Россия» и оппозиция. Рассказать о целях этой уличной активности и дать свою оценку состоявшимся выборам мы попросили секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Сергея Неверова.

— Сергей Иванович, ну оппозиция, понятно, почему митингует — ей по роду деятельности положено. А зачем вывела на улицы своих сторонников правящая партия, которая к тому же и победила на выборах?

— Мы вышли сказать слова благодарности за ту поддержку, которую нам оказали миллионы наших избирателей. За то, что люди поддержали курс президента страны, лидера нашего списка Дмитрия Анатольевича Медведева, главы правительства, лидера «Единой России» Владимира Владимировича Путина. Но мы вышли и сказать, что не позволим, чтобы нам указывали, как жить, различные западные политтехнологи. И конечно же, мы вышли защитить нашу победу.

— От кого?

— От тех, кого не устраивает то, что сегодня происходит в России, что в стране стабильность, что мы не с такими потерями, как многие, преодолели кризис и что сегодня Россия ни от кого независима и проводит собственную политику. Посмотрите, как возбудились накануне и после выборов некоторые господа на Западе. Маккейн предрекает нам ливийский и египетский сценарий. Хилари Клинтон заявляет, что ей не нравится выбор российского народа. Им не нравится результат выборов, победа «Единой России». Ведь это дальнейшее продолжение курса Путина-Медведева, который так раздражает Запад. Поэтому сегодня на улицы выходят разные немцовы и навальные, выходят те, у кого трудовые книжки в Капитолии, и они отрабатывают свои зарплаты, в том числе и профессиональных провокаторов. Мы вынуждены им противостоять.

— Но о фальсификациях на выборах заявляют не только маргиналы, но и системная оппозиция — КПРФ, эсеры. Им это зачем? Ведь у них трудовые книжки будут лежать в Госдуме...

— Знаете, о фальсификациях заявлять проще, чем доказывать собственную эффективность, заслужить поддержку людей. А вот технологии, как вводить в заблуждение, отработаны. О них, кстати, говорили на днях Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович... Когда уже за несколько дней до голосования выпускали ролики, как якобы подтасовывают 4 декабря. Но можно даже этого не делать, просто погромче кричать. Когда проходила жеребьевка номеров партий в избирательном бюллетене, уже утром представители КПРФ подняли шум, что все будет сфальсифицировано и «Единая Россия» получит 1- й номер. А когда этого не произошло, я пошутил, что им теперь нужно отказаться подписывать протокол. Не отказались. И сегодня никто из них не отказывается от своих думских мандатов. Хотя это было бы логично — не согласен с результатом, не иди в парламент.

— То есть вы утверждаете, что выборы прошли прозрачно и открыто...

— И произошло это в первую очередь благодаря активной гражданской позиции людей. Более 60 процентов избирателей пришли голосовать — это более 60 млн. человек. Ну невозможно сфальсифицировать результат, когда такое количество народа участвует в выборах. Не придуманы еще такие методы. И подвергать сомнению результат волеизьявления собственного народа, это что ж надо о себе возомнить?

Во-вторых, на всех избирательных участках, как ранее заявляла оппозиция, присутствовали наблюдатели от всех партий. Они не доверяют собственным наблюдателям? По меньшей мере, это некорректно — так относиться к работе людей, которые тратили свое время, свой выходной и честно выполняли гражданский долг. Посмотрите, какое количество общественных организаций, которые наблюдали за выборами, было создано: Общественный комитет «За честные выборы», Ассоциация НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль», Российский фонд свободных выборов, Российский общественный институт избирательного права.

И, наконец, демократичность проведения выборов подтвердили международные инспектооры. Кстати, в выборах участвовали все зарегистрированные партии, которые есть сегодня в России. Даже на Западе, который пытается себя представить образцом демократии, такое происходит не всегда. Да и не везде на Западе наблюдателей пускают на избирательные участки.

— Но ведь, как говорится, не важно, как голосуют, важно, как считают....

— А вы посмотрите прогнозы каждой из партий — что они сами, опираясь на рассчеты своих социологов, предсказывали себе накануне выборов. И сравните с полученными результатами. Они идентичны — как они сами себе и предсказывали. Поэтому сегодня оппозиция и говорит о фальсификациях как-то лениво, как будто по инерции — вот есть в графике партийных послевыборных мероприятий заявлять о подтасовках, значит, будем заявлять.

Кстати, если говорить о подсчетах, данные экзит поллов, проводившиеся несколькими уважаемыми социологическими институтами, также плюс-минус совпали с окончательными результатами...

— Вот вы говорите, что заявляют лениво, но ведь в эти дни то и дело звучат призывы к революциям.

— Это от безответственности и от глупости некоторых политиков. От безответственности — потому что те, кто призывает, думают только о себе, а не о том, что потом будет с людьми, за счет которых они планируют проложить себе дорогу наверх. От глупости — потому что считают, что смогут воспользоваться плодами революции. Но этого не произойдет — воспользуются те, кто является истинными их заказчиками и кому все равно, что будет с Россией.

— Какой главный вывод вы бы сделали по итогам этих выборов?

— Политическая система за последние годы стала более демократичной и устойчивой. А гражданское общество — более зрелым. Ведь даже несмотря на целую организованную кампанию с призывами портить на выборах бюллетени, процент недействительных бюллетеней ничтожно мал. 98,5% людей, пришедших на выборы, проголосовало за ту или иную партию, чьи идеи и программу они разделяют.

Мы благодарны тем, кто поддержал нас, а таких аболютное большинство. «Единая Россия» по-прежнему является лидирующей партией. Это очень ответственно быть такой партией в обществе, достигшем такого уровня гражданской зрелости. И мы сделаем все для того, чтобы и дальше быть достойными наших избирателей.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, СМИ о ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: