«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Михаил Прохоров отправится на сборы


Михаил Прохоров отправится на сборы
(13.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Бизнесмен Михаил Прохоров, принявший решение участвовать в президентской гонке, может составить серьёзную конкуренцию премьер-министру Владимиру Путину. Об этом пишут зарубежные СМИ. В то же время они не исключают, что планы Прохорова могли быть инициированы действующей властью.

Российский бизнесмен Михаил Прохоров намерен принять участие в президентских выборах в марте 2012 года.

"Я принял самое серьёзное решение в моей жизни. Я иду в президенты", - сказал Прохоров журналистам 12 декабря.

Как сообщает The Wall Street Journal, у 46-летнего бизнесмена есть все шансы победить, учитывая протестные настроения россиян. Быстро выросшее недовольство народа, вызванное многочисленными фальсификациями на выборах в Госдуму 4 декабря, стало серьёзным испытанием 12-летнего режима Владимира Путина, пишет издание.

Факт
Ближайшая задача Прохорова – собрать до 18 января два миллиона подписей.


Впрочем, как указывает WSJ, сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов считает, что Михаил Прохоров принял решение выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах "под диктовку власти".

Оппозиционер уверен, что власть сейчас "лихорадочно пытается сбить волну народного гнева". Ему сложно представить, что миллиардер без согласия Владимира Путина заявил о выдвижении своей кандидатуры.

Эту точку зрения также поддержал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Сам Прохоров отрицает подобные предположения.

Как сообщает The Wall Street Journal, в вечернем выпуске новостей федерального телевидения, которое обычно не освещает действия российской оппозиции, было уделено достаточно времени заявлению Михаила Прохорова. Комментаторы подчёркивали, что решение бизнесмена обошлось без "благословения высокого уровня".

Политологи, опрошенные изданием, отмечают несовпадение вкусов и образа жизни Михаила Прохорова и электората левого толка. Сам же миллиардер отмечает, что его избиратели – это представители среднего класса, "не только бизнесмены". Ближайшая задача Прохорова – собрать до 18 января два миллиона подписей.

Деньги Михаила Прохорова
В рейтинге журнала Forbes 2011 бизнесмен занял третье место с состоянием в $18 млрд. Он уступил только Владимиру Лисину и Алексею Мордашову.

Испанское издание El Pais считает, что Прохоров вполне способен собрать нужное число подписей, даже несмотря на новогодние и рождественские праздники, которые надолго парализуют работу государственных учреждений в России. Впрочем, в конечном счёте, всё зависит от Кремля, пишет El Pais, подписи особой роли не играют.

По мнению издания, Михаил Прохоров и экс-министр финансов Алексей Кудрин могут составить политический союз. Как отметил сам бизнесмен, у них с Кудриным совпадают взгляды по многим экономическим и политическим вопросам.


По данным WSJ, рейтинг Владимира Путина, несмотря на провальные парламентские выборы, всё ещё держится на высоком уровне. Однако массовые акции протеста демонстрируют падение доверия к премьер-министру.

Как пишет The Washington Times, Михаил Прохоров заявил вчера, 12 декабря, на пресс-конференции, что согласен лишь с некоторыми антиправительственными лозунгами демонстрантов. Он не сказал, примет ли участие в очередной акции протеста, которая состоится 24 декабря.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: