Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ЦИК проверяет обращения граждан о ходе выборов


ЦИК проверяет обращения граждан о ходе выборов
(15.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
ЦИК проверяет 1686 обращений, поступивших от граждан РФ до, во время и после выборов в нижнюю палату парламента, сообщил зампредседателя Центризбиркома Российской Федерации Леонид Ивлев.

«Всего непосредственно в ЦИК России поступило 1686 обращений. Чтобы констатировать факт нарушения закона, необходимо провести проверку, в том числе зачастую с участием правоохранительных органов. Таким образом, сказать, сколько было непосредственно нарушений, можно будет только по результатам соответствующих проверок», - сказал Леонид Ивлев в интервью, которое публикует «Российская газета» в четверг.

По его данным, всего к протоколам избирательных комиссий субъектов Российской Федерации об итогах голосования 4 декабря 2011 года было приложено 1057 жалоб, связанных с итогами голосования на территориях 38 субъектов Российской Федерации, а также 33 особых мнения. К протоколам об итогах голосования на территориях 45 субъектов Российской Федерации жалоб приложено не было, отметил он.

Самое большое количество жалоб - 701, подчеркнул зампред ЦИК, было приложено к протоколу об итогах голосования 4 декабря 2011 года Избирательной комиссии Волгоградской области.

Он также сообщил, что пока в значительной части случаев информация о нарушениях либо вовсе не подтверждается, либо нарушения в действиях участников избирательного процесса не усматриваются.

Кроме того, добавил замглавы ЦИК, анализ заявленных нарушений показывает, что совокупное количество избирателей на тех участках, результаты на которых оспариваются, составляет максимум 125-130 тысяч избирателей.

«В масштабах страны это несколько долей процента от числа проголосовавших», - уточнил он.

В то же время Леонид Ивлев отметил, что на этапе подведения итогов голосования по различным субъектам Российской Федерации уже были признаны недействительными результаты голосования на 21 участке.

«По разным причинам в масштабе всей страны при почти 95 тысячах участков это немного», - подчеркнул он.

Тем не менее, уточнил Ивлев, это 29 813 избирателей, пришедших на избирательные участки, голоса которых пропали из-за того, что допущенные избирательными комиссиями нарушения не могли с достоверностью определить результаты их волеизъявления.

Как сообщил зампред ЦИК, так как результаты выборов официально опубликованы в «Российской газете» 10 декабря 2011 года, то изменены они могут быть только на основании решения суда. При этом обжаловать результаты необходимо на соответствующем участке, где, по мнению заявителя, имели место нарушения.

«В случае принятия судом решения, которое изменяет итоги голосования на участке, вышестоящая комиссия вносит изменения в свой протокол», - отметил Ивлев.
По его словам, подать заявление в суд можно в течение года со дня официального опубликования результатов соответствующих выборов.

Напомним, что 13 декабря президент РФ Дмитрий Медведев поручил тщательно рассмотреть жалобы, касающиеся голосования на парламентских выборах.

Избирательные комиссии и соответствующие судебные инстанции «обязаны тщательно рассмотреть все жалобы и соответствующие иски, и там, где будут выявлены реальные нарушения, принять справедливые решения», заявил глава государства на встрече с представителями четырех партий, прошедших в Думу.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Новости ЦИК, Дела судебные
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: