Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Прохоров "отказался" от Пугачевой, заговорил о женитьбе и пообещал освободить Ходорковского


Прохоров "отказался" от Пугачевой, заговорил о женитьбе и пообещал освободить Ходорковского
(15.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Михаил Прохоров в четверг встретился в стенах Московского финансового университета с инициативной группой, выдвигающей его в президенты России. Именно этот вуз будущий миллиардер окончил в 1989 году.

Бизнесмен и политик заговорил об "ошибках Путина" и поведал, как планирует их исправить, если станет президентом. В частности, Прохоров пообещал немедленно освободить из тюрьмы Михаила Ходорковского, вернуть выборы губернаторов и сократить срок президентских полномочий. Кроме того, он прокомментировал массовые акции протеста после выборов в Думу и слухи о своей возможной женитьбе - оказалось, холостяк Прохоров действительно готов пойти под венец.

Прохоров начал встречу, заинтриговав собравшихся отказом назвать главу своего предвыборного штаба. "Когда я сюда пришел, меня уже несколько раз спросили, возглавит ли Алла Пугачева мой штаб. Ведь штаб Владимира Путина возглавил Станислав Говорухин. В ближайшее время я познакомлю с тем человеком, который будет этим заниматься. Но это не будет Алла Пугачева", - цитирует "Интерфакс" слова бизнесмена.

Напомним, некоторые кандидаты в президенты уже определились, поставив во главе своих избирательных штабов деятелей культуры. Так, главой штаба премьер-министра Путина 8 декабря был объявлен известный режиссер Станислав Говорухин. Аналогичную должность в штабе кандидата в президенты от "Справедливой России" Сергея Миронова заняла актриса Римма Маркова. Алла Пугачева казалась вполне логичной кандидатурой на должность руководителя штаба Прохорова, учитывая, что примадонна больше не занята концертами, а в поддержку бизнесмена выступала не раз.

Ходорковского могут освободить уже в 2012 году

В ходе своего выступления будущий кандидат в президенты заявил, что в случае победы на выборах он освободит бывшего главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. "Первое решение, которое я приму, - я помилую Ходорковского", - заявил Прохоров.

Однако, как отметил в четверг в разговоре с "Интерфаксом" адвокат экс-главы ЮКОСа, УДО для Ходорковского предпочтительнее помилования.

"Я думаю, что Михаил Ходорковский предпочел бы законное УДО, которое он заработал, а не монаршью милость", - сказал юрист Юрий Шмидт. Он не стал предполагать, что означает высказывание Прохорова: "Для меня Прохоров - фигура загадочная".

Готов жениться ради страны

Бизнесмен подтвердил слухи последних дней о том, что ради президентства он готов жениться. "Если это будет нужно для страны и для победы на президентских выборах, я даже на это готов", - заявил Прохоров. Впрочем, он не пояснил, есть ли у него на примете подходящие девушки.

Соратники будущего кандидата в президенты ранее заявляли, что электорат может с неодобрением отнестись к его холостому статусу. По слухам, много обсуждавшимся в СМИ, Прохоров в 17 лет якобы заключил пари со своим приятелем, что не женится до 42 лет, и долгие годы строго соблюдал договоренность.

В 2007 году накануне 42-летия в желтой прессе заговорили, что миллиардер якобы решил сыграть свадьбу с "первой встречной", чтобы потом развестись, но не проиграть пари. Позже эти сообщения были опровергнуты. Сейчас блоггеры вовсю обсуждают возможные кандидатуры на "должность" первой леди и охотно выдвигают на эту роль Ксению Собчак.

"Выборы были нечестными, но крики - не метод"

Парламентские выборы в РФ прошли с фальсификациями, но оспаривать их надо в установленном законом порядке, считает бизнесмен. "Я согласен с оценками, что выборы были нечестными и сфальсифицированными. Но мы должны действовать в рамках законодательства, то есть через суд. Кричать и решать вопрос политическими методами, я считаю, неправильно", - заявил Прохоров, добавив, что "эмоции эмоциями, но мы должны бороться за демократическое общество цивилизованными методами".

Напомним, данную точку зрения политик высказывал на минувшей неделе. В своем блоге он прокомментировал официальные итоги выборов и объяснил, "что нужно делать". Тогда же бизнесмен заявил, что революция - не решение проблемы и такого развития событий он своей стране не желает.

Тем не менее он не исключил своего участия в митинге 24 декабря, так как ему "глубоко понятны те требования и желания людей, которые выходят на улицы", сообщает РИА "Новости".

Напомним, изначально организаторы намеревались провести акцию на Васильевском спуске, однако московские власти санкционировали митинг для 50 тысяч человек на проспекте Сахарова.

"Ставленник Кремля... Ярлыки меня не смущают"

Отвечая на вопрос о том, не выдвинул ли он свою кандидатуру по инициативе Кремля, Прохоров отметил: "Ярлыки меня не смущают... Про меня уже говорили, что я то ставленник Кремля, то ставленник Америки", - заметил он.

"Cтавленником Кремля" Прохорова считают не только некоторые политические противники в России, но даже ряд западных аналитиков. InoPressa приводит мнения российского и американского экспертов, которые называют возвращение бизнесмена в политику не иначе, как "проект "Прохоров".

Эту тему бизнесмен ранее развил в своем блоге. Так, он пишет, что "власть пытается использовать нас в своих, очень понятных всем целях. Но и мы будем использовать власть".

"Конечно, Кремлю я выгоден на выборах. Конечно, они хотят как-то поиграть с Болотной. Хотят поиграть в демократию, чтобы у людей "типа был выбор"... Если мы действительно хотим не просто пошуметь и разойтись, а изменить к лучшему нашу (с большой буквы) Cтрану, мы должны, просто обязаны эту власть использовать. Использовать для того, чтобы донести нашу точку зрения, объединить людей... Ваши слова, мнения, голоса - это сейчас именно то, что очень нужно. Предлагаю перестать "искать ведьм" и побороться", - пишет политик.


Читать далее


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2012, Выборы Президента РФ
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: