Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Народный афронт. Коммунисты ополчились на единороссов


Народный афронт. Коммунисты ополчились на единороссов
(18.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Российские коммунисты презентовали электорату «Всенародное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского». Специально для этого в Нижнем Новгороде был организован съезд с претенциозным названием «Народное вече». Ополчение планируется противопоставить «Общероссийскому народному фронту»: как ОНФ пребывает в союзе с «Единой Россией», так «Народное ополчение» будет формироваться под знаменами КПРФ.

«Народное ополчение» призвано прежде всего нести слово правды, единства, коллективизма, призвано для спасения всей державы», — с такой пламенной речью выступил на митинге в Нижнем Новгороде вождь КПРФ Геннадий Зюганов. Формально решение о создании ополчения было принято 2 июля на съезде ЦК КПРФ. Изначально подчеркивалось, что это будет симметричный ответ ОНФ Путина. По версии Компартии, в ополчение уже вступили более 1,2 тыс. общественных организаций, объединяющих 3,5 млн россиян. Юридически оформлять движение, как и в случае с ОНФ, не планируется.

Идеологически ополчение получилось эклектичным: с одной стороны, оно ратует за единую социалистическую Россию, с другой — к красным добавили Минина и Пожарского, которые в симпатиях к социализму замечены не были. Митинг в Нижнем был украшен черно-желто-белыми имперскими флагами, которые больше под стать правой партии. А несколько ополченцев даже прогуливались в военных костюмах времен Николая II — вполне сюрреалистическая деталь, если учесть, что съезд проходил в канун годовщины расстрела семьи последнего российского императора.

Между тем не все левопатриотические силы попали в «Народное ополчение». «Нас туда не позвали», — признался «МН» Максим Сурайкин, первый секретарь ЦК движения «Коммунисты России» (КР). Эта организация пиарит свой вариант левой коалиции, которая не была бы жестко привязана к партии Зюганова. Соответствующие предложения были разосланы лидерам как КПРФ, так и «Справедливой России». «В «ополчение» сейчас вступают те организации, члены которых и так состояли в КПРФ, а мы хотим более широко объединить всех беспартийных», — пояснил Сурайкин. В формируемую КР коалицию уже входят 16 организаций, рабочее название агломерата также выдержано в эстетике военного алармизма — «Комитет гражданской обороны». Подразумевается электоральная оборона страны от «Единой России».

Сама «Единая Россия» на «Коммунистов России» внимания пока не обращала, зато очень недовольна тем, что зюгановские соратники используют приемы единороссов против них самих. «Руководители КПРФ сделали ставку на полное копирование идей и проектов «Общероссийского народного фронта». А плагиат — это всегда признак интеллектуальной слабости и прямой путь к поражению», — заявил по этому поводу и.о. секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов. По его словам, коммунистам «не нужна дискуссия, им нужно попасть в телевизор».

В телевизор представители конкурирующих «фронтов» в любом случае попадут: глава Центризбиркома Владимир Чуров уже заявил «МН», что поскольку ОНФ не зарегистрирован в качестве предвыборного объединения (партии), агитировать за него можно в любых объемах и совершенно безнаказанно: «Это то же самое, что кто-то вышел бы и потребовал голосовать за редакцию «Московских новостей». Соответственно, те же правила следует отнести и к предвыборной агитации за «Народное ополчение».

Дополнительных очков коммунистам ополчение не принесет, считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, да и создается оно не для этого. «Бренд КПРФ в любом случае лучше бренда «Народное ополчение», — сказал аналитик корреспонденту «МН». — Он продвигался годами, для одних это прямой наследник КПСС, для других — символ реальной оппозиции». По мнению Виноградова, Компартии важно не раскрутиться под маркой ополчения, а «иронически снизить значение бренда ОНФ»: «Становится ясно, что это не мегаобъединение всех, а просто движение, претендующее на первенство среди равных». А процент КПРФ на выборах Геннадий Зюганов собирается обеспечить старыми проверенными способами: по его словам, 4 декабря Компартия привлечет на участки 500 тыс. наблюдателей.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.07.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: