Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Духовный суд Ингушетии отказался рассматривать заявление на главу республики и председателя избиркома


Духовный суд Ингушетии отказался рассматривать заявление на главу республики и председателя избиркома
(20.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Духовный суд Ингушетии не будет рассматривать заявление на главу республики Юнус-Бека Евкурова и руководителя республиканского избиркома Мусу Евлоева, которые, по мнению подписантов, виновны в фальсификации итогов прошедших выборов, сообщил представитель ДУМ Ингушетии.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 декабря Мехк-Кхел (непризнанного народного парламента) обнародовал претензии к руководителю республики Евкурову. В заявлении, в частности, утверждается, что на выборах в Ингушетии был грубо нарушен закон об основных гарантиях избирательных прав граждан.

Также представители Мехк-Кхел вызвали Евкурова и председателя ЦИК республики Мусу Евлоева в шариатский суд для дачи объяснений по поводу фальсификации выборов. Сообщалось, что разбирательство в духовном суде назначено на 20 декабря.

Однако представитель ДУМ республики Адсалам Точиев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что муфтиятом не было принято заявление о вызове Евкурова и Евлоева.

Точиев рассказал, что "такие дела шариатский судом не рассматриваются". "Этот суд рассматривает только дела, которые имеют отношение к духовенству", - отметил он.

"Такие дела должны рассматриваться в суде. Есть суды разных уровней, есть Конституционный суд Российской федерации. Мы живем в России и подобные дела должны разбираться по российским законам", - сказал Точиев.

Муфтий республики Иса Хамхоев также отметил, что шариатский суд создан для рассмотрения спорных вопросов исламской теологии. "Учитывая данное обстоятельство, кадият не имеет полномочий рассматривать такого рода вопросы и тем более назначить на 20 декабря слушания по данному вопросу", - передает «Интерфакс» слова Хамхоева.

Ранее глава избиркома Ингушетии Муса Евлоев прокомментировал обвинения. "Мне известно об инициативе этих людей, но ничего говорить по этому поводу не хочу", - заявил Евлоев, добавив, что избирком готов рассмотреть любые жалобы, но никто к ним не обращался, потому что "повода для этого не было". При этом саму ситуацию Евлоев назвал "бредом" и "глупостью".

Напомним также, в ходе первого пленарного заседания парламента республики глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что завершившиеся трехуровневые выборы стали для ингушского народа "настоящим экзаменом на политическую зрелость".

Комментариев Юнус-Бека Евкурова и его представителей по поводу обращения Мехк-Кхел в шариатский суд пока нет.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости региональных избиркомов, Дела судебные, Ингушетия
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: