Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Родина слышит. Немцов требует возбудить уголовное дело по факту прослушивания его телефонов


Родина слышит. Немцов требует возбудить уголовное дело по факту прослушивания его телефонов
(20.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Российские оппозиционеры будут добиваться возбуждения уголовного дела по факту публикации прослушек их телефонных переговоров. Прослушивание могли организовать спецслужбы, но санкции у них не было, уверены опрошенные «Газетой.Ru» эксперты по силовым структурам. Мобильный оператор заявил, что за санкциями на прослушивание правоохранительные органы к ним не обращались и что прослушка незаконна. Но издание опубликовавшее аудиозаписи частных бесед, намерено ежедневно выкладывать новые части переговоров.


«У меня нет никаких сомнений в том, что это – публичные переговоры Немцова. Он является публичным человеком и говорил не про семью и не про свою частную жизнь», - уверен Габрелянов.


Свои источники он раскрыть отказывается под предлогом, что LifeNews может лишиться ценного контакта. «Записи оказались у меня, в детали вдаваться я не буду», - объяснил главный редактор издания. На вопрос о том, собирается ли LifeNews и далее публиковать записи телефонных переговоров оппозиционеров, несмотря на риск оказаться под судом за нарушение законодательства об охране частной жизни или потерять лицензию, Ашот Габрелянов смеется: «Ради бизнеса я готов на это».

Технически организовать прослушку можно без особых трудностей, сказал «Газете.Ru» член Общественного совета при ГУВД Москвы и главный редактор журнала «Офицеры России» Антон Цветков. «Есть такие небольшие чемоданчики, которые можно приобрести нелегально и которые позволяют прослушивать телефонные переговоры. Они же и дешифруют переговоры», - объяснил он.


«Судя по тому, что голос Немцова слышен лучше, чем голоса его собеседников, можно прийти к выводу, что это незаконная прослушка, не требующая использования СОРМ (протокол прослушки, используемый российскими спецслужбами на протяжении последних 10 лет). К сожалению, в последние годы техническое оборудование, необходимое для прослушки, стало очень дешевым», - говорит «Газете.Ru» главред портала «Агентура.ру» Андрей Солдатов.


Читать статью


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Новости общества и партий, Дела судебные, Скандалы
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: