Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » После выборов Медведеву пришлось срочно менять Послание парламенту: главной темой может стать идея Путина


После выборов Медведеву пришлось срочно менять Послание парламенту: главной темой может стать идея Путина
(21.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В четверг, 22 декабря, президент России Дмитрий Медведев огласит в Кремле свое Послание Федеральному Собранию РФ. Учитывая, что на второй срок он баллотироваться не будет, это Послание станет последним. Первоначально Медведев должен был выступить 23 ноября, но потом в Кремле решили, что сначала съезд "Единой России" 27 ноября должен послушать кандидата в президенты Владимира Путина. К тому же там сочли целесообразным обратиться уже к новому составу Госдумы после выборов 4 декабря.

Решение оказалось как никогда верным. Как известно, после выборов ситуация в стране несколько изменилась: граждане показали, что желают реальных перемен и устали от того, что власть, успокоившись на некотором видимом благополучии, не слышит и не желает их слышать. И если в ноябрьской версии Послания Медведев собирался подвести итоги своего президентства и рассказать о своих планах на посту премьера (в основном это касалось бы вопросов развития экономики и системы управления), то теперь ключевым разделом станет политика, рассказали "Ведомостям" чиновники, знакомые с содержанием текста.

По их словам, Медведев может констатировать, что события последних дней продемонстрировали необходимость демократизации и экономической, и общественно-политической сферы, в связи с этим будет уместно напоминание о проекте "большого", более открытого правительства.

Вопросы экономики теперь, видимо, отойдут на второй план, особенно в условиях возможной второй волны кризиса, зато Медведев может развить идею Владимира Путина о восстановлении выборности губернаторов и предложить запустить новую процедуру уже с весны. Медведев выступает за восстановление института выборов, подтвердил газете кремлевский чиновник. Также он может сказать о возвращении к одномандатникам на выборах в Госдуму.

Напомним, во время недавней прямой линии с россиянами Путин, говоря о возможности возвращения прямых выборов губернаторов, предложил некий компромиссный вариант: партии, победившие на региональных выборах, предлагают президенту своих кандидатов в губернаторы, тот пропускает их через свой "президентский фильтр" и возвращает в регион, где уже жители выбирают из оставшихся кандидатур.

Допустимы и самовыдвиженцы, но им придется собирать подписи в свою поддержку, как на выборах президента. Зарегистрироваться по подписям будет сложно, это и станет естественной преградой для непартийных кандидатов, тем более что выдвиженцы партий будут иметь привилегии при регистрации.

Источники в "Единой России" поведали изданию, что в администрации президента уже практически подготовлен законопроект об изменении порядка избрания губернаторов. Они также отметили, что после 4 декабря в Кремле планировали заменить к президентским выборам самых непопулярных губернаторов, но теперь эти планы теряют смысл.

Матвиенко хвалит идею Путина и знает, когда она станет законом

То, что закон, меняющий порядок избрания губернаторов может быть принят уже в 2012 году, подтвердила и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, Путин изложил концепцию будущего закона, потребность в котором особенно велика, поэтому его не станут "мариновать" в парламенте, как это бывает с другими идеями. "Я не вижу в стране политических сил, заинтересованных в его торпедировании. Поэтому не исключаю, что закон может быть принят в следующем году", - сказала она в интервью "Российской газете".

Сенатор полностью одобрила "компромиссную" концепцию "президентского фильтра" - в отличие от прямых выборов губернаторов, такая схема "позволяет практически полностью исключить попадание в число кандидатов в губернаторы лиц с не вполне безупречной репутацией, людей, у которых скелеты в шкафу".


Читать далее


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: