Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Оппозиционер Удальцов призывает соратников создать "комитет национального спасения"


Оппозиционер Удальцов призывает соратников создать "комитет национального спасения"
(22.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Координатор оппозиционного движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, находящийся под полицейской охраной в московской больнице, призвал своих единомышленников принять участие в митинге 24 декабря на проспекте Академика Сахарова.

"Находясь фактически в заточении в больнице под надзором полиции, хотел бы призвать всех порядочных, неравнодушных к судьбе России граждан придти на эту акцию и доказать власти, что выступления в начале декабря не были случайными", - сказал Удальцов в обращении, которое разместила в своем микроблоге в "Твиттере" жена Удальцова Анастасия.

"Власть надеется, что эта волна спадет и поэтому не выполняет требования, о которых говорили участники митинга на Болотной площади", - сказал Удальцов.

Он считает, что в ходе акции необходимо "конкретизировать требования и принять ряд организационных мер для того, чтобы деятельность общегражданской оппозиции стала более эффективной".

"Я считаю необходимым сформировать из числа организаторов этих митингов, известных общественных деятелей, представителей интеллигенции Комитет национального спасения, который будет координировать все действия оппозиции. Аналогичные комитеты нужно создавать в регионах РФ", - заявил оппозиционер.

Вторым требованием манифестантов, по мнению Удальцова, должно стать "непризнание итогов выборов 4 декабря, такое же отношение должно быть и к предстоящим выборам президента, намеченным на 4 марта".

"Без коренной реформы избирательного законодательства говорить о свободе выбора, говорить о прозрачности этих выборов просто не приходится. Мы должны требовать скорейшего принятия нового избирательного кодекса, который сделает систему выборов честной, прозрачной, подконтрольной гражданам", - сказал представитель "Левого фронта".

По его словам, после принятия нового Кодекса "должны пройти свободные выборы парламента, выборы президента, которые будут полностью легитимны".

"И третье, если на момент проведения акции в застенках будут находиться люди, арестованные за свои политические убеждения, участники акции должны потребовать их освобождения", - заявил Удальцов.

Кроме этого, отметил он, должна быть объявлена дата проведения следующей акции, предположительно, во второй половине января. "Мы не должны ослаблять свой протест, мы не должны молчать. Только в этом залог нашего успеха", - подчеркнул арестант.

Удальцов проходит в 64 горбольнице Москвы реабилитационный курс после многодневной сухой голодовки, объявленной им в знак протеста против решения суда о его аресте на 15 суток, срок которого истекает в воскресенье. В связи с этим Удальцов находится под круглосуточным надзором нескольких полицейских.

На протяжении последних месяцев полиция регулярно задерживает Удальцова при попытке участия в различных массовых акциях. Как правило, ему вменяется ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение полиции), предусматривающая административный арест на срок до 15 суток. Практически во всех подобных случаях суд поддерживал позицию обвинения и назначал оппозиционеру наказание в виде заключения под стражу.

Митинг "За честные выборы" должен пройти 24 декабря на проспекте Академика Сахарова. Он станет продолжением гражданской акции 10 декабря на Болотной площади. Участники митинга выразили несогласие с условиями проведения и результатами выборов в Госдуму, состоявшихся 4 декабря.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Новости общества и партий, Перипетии и Коллизии, Москва
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: