Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Медведев предложил политреформы: прямые выборы губернаторов, общественное ТВ, упрощение регистраций партий и кандидатов


Медведев предложил политреформы: прямые выборы губернаторов, общественное ТВ, упрощение регистраций партий и кандидатов
(22.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В 12:06 началась трансляция традиционного обращения президента России к Федеральному Собранию. Выступление Дмитрия Медведева в прямом эфире передают федеральные телеканалы.

Обращение 22 декабря - последнее для Медведева в должности президента. Участия в президентских выборах 2012 года он принимать не будет. Ранее сообщалось, что в случае победы на выборах действующего премьер-министра Владимира Путина Медведев сможет возглавить правительство РФ.

Дмитрий Медведев предложил комплексную реформу политической системы страны.

«Я предлагаю комплексную реформу нашей политической системы. Я понимаю тех, кто говорит о необходимости перемен. Надо дать всем активным гражданам возможность участвовать в политической жизни», — сказал в послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев.

По его словам...

- необходимо перейти к прямым выборам губернаторов: "Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов, , - заявил президент.

Напомним, о возможном возвращении к выборности глав регионов заявил 15 декабря премьер Владимир Путин во время прямой линии с россиянами. Однако кандидатуры губернаторов должны проходить "президентский фильтр".

- ввести упрощенный порядок формирования партий: ввести упрощенный порядок регистрации партий - по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны"

- отменить необходимость собирать подписи для участия в выборах в Госдуму,

- сократить количество подписей для кандидатов в президенты до 300 тысяч. Точнее, "сократить до 300 тысяч количество подписей для участия самовыдвиженцев в выборах президента и до 100 тысяч для непарламентских партий на таких же выборах.

Он также предлагает ввести пропорциональное представительство в Госдуме по 225 округам (это половина состава ГосДумы). "Считаю целесообразным для укрепления связи депутатов с избирателями ввести пропорциональное представительство по 225 округам.

Эта мера позволит каждой территории... иметь своего непосредственного представителя в парламенте", - сказал глава государства, обращаясь к представителям федерального собрания РФ. Он добавил, что в настоящее время некоторые регионы не имеют ни одного представителя в парламенте.

Очевидно здесь идет речь о т. н. мажоритарной системе выборов, когда люди голосуют за конкретного человека, а не за партии или их представителей из списка партии.

Предлагаю также изменить порядок формирования ЦИК и региональных избирательных комиссий. Представительство политических партий в избиркомах должно быть расширено, партии должны получить право отзывать своих представителей в комиссиях досрочно в случае необходимости, соответствующие проекты я внесу в Госдарственную думу в ближайшее время», — сказал Медведев.

Однако, свое выступление президент начал с обращения к тем, кто разжигает в стране социальную рознь. Российские власти не дадут провокаторам втянуть граждан в авантюру, заявил Дмитрий Медведев. "Не дадим провокаторам и экстремистам тянуть одеяло на себя. И не позволим вмешательства извне", — сказал он.

«Выборы президента должны быть честными, прозрачными, отвечающими требованиям о законности и справедливости», — также заявил Дмитрий Медведев.

Руководство России будет поэтапно, в течение нескольких лет проводить децентрализацию власти, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. «В Государственную думу будет внесен пакет законопроектов о децентрализации. Его реализация позволит провести серьезное перераспределение властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов», — сказал Медведев.

Президент выступил за создание общественного телевидения, возможно, на базе одного из федеральных каналов. Оно будет интересным и конкурентноспособным, считает он.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Новости общества и партий
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: