Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Дмитрий Медведев предложил вернуть выборы губернаторов


Дмитрий Медведев предложил вернуть выборы губернаторов
(22.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Дмитрий Медведев призвал перейти к прямым выборам губернаторов прямым голосованием, а регистрацию партий проводить в упрощенном порядке по заявке от 500 человек.

«Надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни. Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов», - заявил Медведев в Послании Федеральному Собранию, сообщает Интерфакс.

Также президент РФ Дмитрий Медведев предложил ввести упрощенный порядок регистрации политических партий. «Мое предложение: по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны», - сказал Медведев в послании Федеральному Собранию. Он также предложил отменить необходимость собирать подписи для участия в выборах в Госдуму и в региональные законодательные собрания. «Наконец, сократить количество подписей избирателей, необходимых для участия в выборах президента России, до 300 тыс., а для кандидатов от непарламентских партий - до 100 тысяч», - сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, что прямые выборы губернаторов были отменены в России после терактов 2003 года на Дубровке в Москве и захвата школы в Беслане. Оба теракта закончились массовыми жертвами среди заложников, причем в ходе освобождения заложников в Москве причиной смерти людей стали действия сотрудников ФСБ, которые применили усыпляющий газ. Этот газ стал причиной отравления и смерти от 130 до 174, по разным версиям, человек. Стоит отметить, что недавно Европейский суд по правам человека признал вину российских властей в гибели заложников.

Эти теракты и стали предлогом для отмены губернаторских выборов в России и введение их фактически прямым назначением президентом. Напомним, что формально президент предлагает Законодательному собранию региона трех кандидатов на выбор, из которых депутатами заксобрания выбирается губернатор.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Избирательное законодательство
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: