Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Самим нажимать на кнопки». Сергей Нарышкин обещает демонополизировать Госдуму


«Самим нажимать на кнопки». Сергей Нарышкин обещает демонополизировать Госдуму
(22.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Госдума шестого созыва официально открылась вчера для свежеизбранных депутатов, а также для политических дискуссий. Во всяком случае об этом заявил экс-глава администрации президента Сергей Нарышкин, только что избранный на пост спикера нижней палаты. Судя по результатам голосования по кандидатуре самого Нарышкина, к парламентской оттепели готова разве что фракция КПРФ: остальная думская оппозиция остерегается открыто противостоять «Единой России».

Первый день шестой Госдумы начался в духе настроений момента — с акций протеста. Около 11 утра перед зданием на Охотном ряду собрались активисты движения «Другая Россия», с лозунгами «Не допустим самозванцев в парламент!» и «Лжедепутаты, сдайте мандаты!» ОМОН моментально задержал десять участников несанкционированной акции. Полицейские еще долго дежурили на Тверской, в мегафон призывая граждан не задерживаться вблизи парламента.

Это не испортило настроения новоизбранным депутатам, многие из которых вчера впервые пришли в здание на Охотном ряду как полноправные народные избранники. Единоросски негласно оспаривали друг у друга звание звезды дня: яркая блондинка, певица Мария Максакова-Ингебергс с алой шалью на плечах отвлекала внимание фотографов от актрисы телесериала «Универ» Марии Кожевниковой, которая предпочла сдержанную черно-серую гамму, зато сделала эффектную прическу. Депутаты-коммунисты пришли в праздничных красных галстуках — под цвет партийного знамени. Впрочем, у них праздник был двойным: они отмечали день рождения Сталина. Он совпал с 51-летием единоросса Сергея Неверова, теперь вице-спикера нижней палаты.

Депутаты, получившие мандат по линии «Общероссийского народного фронта» и еще не уставшие от внимания прессы, охотно делились впечатлениями. «Мне очень нравится новый состав Госдумы, — сказала «МН» учительница из Саратовской области Людмила Бокова. — Тут и учителя, и военные, и бизнесмены». Кабинета у Боковой еще нет, как нет и постоянного пропуска в Госдуму, но карточку для голосования учительница получила. На вопрос о том, допускает ли она голосование, отличное от позиции партии, Бокова ответила в логике ОНФ: «Надеюсь, что все вопросы будут сначала обсуждаться на заседании фракции, и там я буду отстаивать свою позицию».

Получил карточку для голосования и токарь Валерий Трапезников — ОНФовец, вошедший в избирательный штаб Владимира Путина. «Положу ее в паспорт и никому не отдам, — заверил Трапезников «МН». — И на работу буду ходить как на завод, с 9 до 18». Во всех прошлых созывах, напомним, постоянные прогулы депутатов и голосование чужими карточками были притчей во языцех, но «новобранцы» полны энтузиазма и готовы депутатствовать самостоятельно. К этому в своем выступлении их призвал коммунист, нобелевский лауреат Жорес Алферов — «самим нажимать на кнопки».

По традиции первое заседание нового созыва открыл самый старший депутат — в этот раз им оказался 87-летний экс-секретарь ЦК КПСС, избранный по спискам «Единой России» Владимир Долгих.

Избрание спикера нижней палаты прошло гораздо живее, чем в 2007 году, когда кроме Бориса Грызлова не было ни одной кандидатуры. Но этот раз в списке кандидатов помимо Сергея Нарышкина было по одному претенденту от каждой оппозиционной фракции. ЛДПР и «Справедливая Россия» предложили Владимира Жириновского и Сергея Миронова, КПРФ — первого зампреда ЦК партии Ивана Мельникова. Каждый из них выступил с речью, агитируя коллег голосовать за себя. При этом только Жириновский адаптировал речь под нужды целевой аудитории и обещал депутатам актуальное: хорошую столовую, просторные кабинеты, монетизацию депутатских льгот. Миронов и Мельников сбились на предвыборные выступления перед избирателями и посулили коллегам скорые перевыборы в Госдуму, а может, даже введение процедуры отзыва парламентариев. Эти идеи, на ура принятые Болотной площадью, явно не нашли отклика в сердцах думцев.

Нарышкин, хотя его избрание было гарантировано, постарался смягчить оппозиционеров. «Парламентское большинство вовсе не означает монополии!» — провозгласил он, пообещав принимать решения в Думе «при взвешенном учете мнений всех фракций». «Парламент — место для дискуссий», — решительно опроверг он известное высказывание своего предшественника, отвечая на вопросы депутатов. Но подчеркнул: если компромисс не найден, единороссы считают себя вправе принимать решения простым большинством. Острые вопросы Нарышкину задавали только представители парламентской оппозиции. Один раз ему пришлось уйти от ответа — когда коммунист Николай Коломейцев поинтересовался, будет ли «Единая Россия» и дальше применять методы управляемой демократии.

По регламенту кандидатов в спикеры поставили на рейтинговое голосование, то есть можно было голосовать больше одного раза. В самом начале заседания было зарегистрировано 442 депутата, 238 из них голосовали за Нарышкина, то есть вся фракция «Единой России» в полном составе. Значит, на долю всех трех оппозиционных фракций приходилось 204 голоса. Столько и получили и Жириновский, и Миронов. А вот Мельников набрал 208 голосов — выходит, за него проголосовали еще четыре единоросса. Не исключено, что по ошибке: в этом созыве депутатские места оснастили ультрасовременными тач-скринами и другой техникой, с которой еще не все на «ты». «Против» Нарышкина было подано 88 голосов — почти вся фракция КПРФ. «Справедливая Россия» и ЛДПР, грозившиеся не поддержать его кандидатуру , предпочли просто не голосовать.

Несмотря на открытую нелояльность единороссам, КПРФ в шестом созыве получила серьезную уступку со стороны партии власти: в палате снова, как и несколько лет назад, будет не один, а два первых вице-спикера, и одним из них впервые становится коммунист Иван Мельников.

Также первым вице будет бывший вице-премьер Александр Жуков. Помимо этого, зампредами Госдумы, как и ожидалось, стали Игорь Лебедев (ЛДПР), Николай Левичев («СР»), Андрей Воробьев, Олег Морозов, Сергей Неверов и Людмила Швецова («Единая Россия»).


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Новости общества и партий
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: