Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Значительное количество россиян поддерживают резолюцию митинга на Болотной: Думу следует переизбрать


Значительное количество россиян поддерживают резолюцию митинга на Болотной: Думу следует переизбрать
(22.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Резолюцию с требованием отменить итоги парламентских выборов и провести повторное честное голосование, которую приняли 10 декабря митингующие на Болотной площади, поддерживают более четверти - 26% россиян. Как передает РИА "Новости", об этом свидетельствует опрос фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

Не поддерживают требования переизбрать парламент - 40%, при этом лишь 6% опрошенных полагают, что выборы прошли без обмана.

Парламентские выборы в России состоялись 4 декабря. Массовый митинг несогласных с их итогами прошел 10 декабря на Болотной площади в Москве. По данным полиции, акция собрала 25 тысяч участников, организаторы заявляют, что пришло от 40 до 80 тысяч человек. Митинговавшие выдвинули ряд требований и запланировали провести следующий митинг 24 декабря - на проспекте Сахарова.

Отметим, что число зарегистрированных в группе Facebook - тех, кто точно идет на новый митинг - в четверг вечером перевалило за 40 тысяч человек.

- Версия "Левады-центра": требования Болотной скорее одобряют до половины москвичей
- Опрос "Левада-центра" сулит Путину 38% поддержки


По данным ФОМ, 65% опрошенных слышали либо знают о митинге на Болотной площади. При этом 36% считают, что главной причиной столь массовой акции стали нарушения во время выборов в Госдуму, 7% - недовольство работой властей и ситуацией в стране, 4% респондентов ответили "наболело".

Согласно опросу, 13% россиян полагают, что проведение повторных выборов в Госдуму станут лишь большой тратой денег, 12% - что "будет тот же результат".


Чуть больше половины опрошенных считают, что митинг на Болотной площади - важное событие в жизни России (52%). По мнению 26% россиян, освещение этой акции в СМИ было объективным. Почти половина респондентов (48%) убеждены, что митинг на Болотной площади не будет иметь последствий.


По представлениям россиян, 51% соотечественников испытывают недовольство текущей ситуацией и готовность участвовать в акциях протеста. Но в реальности (по ответам) их количество достигает 38%, отмечают социологи ФОМ.

Фонд провел репрезентативный опрос населения старше 18 лет, опрашивались жители 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Выборка - 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.


Версия "Левады-центра": требования Болотной скорее одобряют до половины москвичей

Сегодня же "Левада-центр" опубликовал данные исследования, проведенного Фондом социальных исследований (Самара) и Центром изучения социальных процессов Леонида Кесельмана (Санкт-Петербург).

Этот опрос был проведен в Москве - среди 1000 человек от 18 лет и старше - после "пилотного" исследования в Самаре, с доработанным и существенно расширенным сценарием.


Читать далее


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Перипетии и Коллизии, Социология – о политике, Москва
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: