Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Сурков: изменения в политической системе уже произошли


Сурков: изменения в политической системе уже произошли
(23.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Изменения в политической системе уже произошли, считает первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков.

«Система уже изменилась. Это свершившийся факт - смотрите итоги выборов в Думу, смотрите митинг на Болотной, смотрите дискуссии в сети, смотрите прямую линию премьера 15 декабря, смотрите послание президента... осталось только оформить эти изменения юридически (принять законы о прямых выборах губернаторов и об упрощении порядка регистрации партий) и технически (оборудовать избирательные участки веб-камерами, кэгами, коибами и т. д.)», - сказал Сурков в интервью газете «Известия».

По его словам, «с какими-то из этих решений некоторые влиятельные люди попытаются помедлить, но это не остановит процесс». «Тектонические структуры общества пришли в движение, социальная ткань приобрела новое качество. Мы уже в будущем. И будущее это неспокойно. Но не стоит пугаться. Турбулентность, даже сильная - все-таки не катастрофа, а разновидность стабильности. Все будет хорошо», - уверен Сурков.

Он заметил, что «есть желающие конвертировать протест в цветную революцию». «Они действуют буквально по книжкам Шарпа и новейшим революционным методикам. Настолько буквально, что даже скучно. Хочется посоветовать этим господам хоть немного отклониться от инструкции, пофантазировать», - сказал Сурков.
«Конечно, толпа может выдвигать и неразумные требования и порой идти на поводу у провокаторов. Но ведь на провокаторов - есть закон, есть долг государства охранять основы конституционного строя», - считает он.

«И вот тут возникает вопрос - а что мы охраняем? Кто захочет охранять коррупцию, несправедливость? Кто захочет защищать глухую и тупеющую на глазах систему? Никто! Даже те, кто является частью этой системы, не захотят. Потому что не чувствуют своей правоты», - сказал Сурков.

Он считает, что «моральное преимущество, которым власть обладала до недавнего времени, необходимо хотя бы частично вернуть». «И все планы, предложенные президентом - в этом смысле очень правильные. Обновленные, открытые, честные, понятные людям политические институты стоят того, чтобы бороться за них, охранять и защищать», - подчеркнул Сурков.

Главное теперь, добавил он, чтобы все эти намерения реализовались. «А то может быть и так - соберется на следующий митинг поменьше народа, поутихнет немного шум в сети, и кому-то покажется, что ничего делать не надо, что зря беспокоились. Что опять все чудесным образом рассосалось. И опять потянут, помедлят, отложат реформы до лучших времен, как уже бывало, или выхолостят. Но будем надеяться на лучшее - дай бог, чтобы и улица успокоилась, и чтоб реформы состоялись», - заключил Владислав Сурков.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2011, Избирательное законодательство
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: