Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кудрин уверен в возможности трансформации политической системы РФ


Кудрин уверен в возможности трансформации политической системы РФ
(24.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин уверен, что успешная ненасильственная трансформация российской политической системы возможна. Об этом он заявил газете "Коммерсант" в связи с митингом на проспекте Академика Сахарова в Москве, который состоится 24 декабря.

"Я уверен в возможности успешной реализации сценария спокойной, ненасильственной трансформации нашей политической системы и всего государства. Динамичной, но не революционной. Где качество перехода важнее его скорости. Подтверждением этому могут и должны стать будущие президентские выборы, результат которых будет принят обществом", - заявил экс-министр.

В субботу, 24 декабря, в столице состоится сразу несколько акций, в том числе второй митинг оппозиции, на котором заявлено участие до 50 тысяч человек. Мероприятие пройдет на проспекте Сахарова и станет продолжением прошедшей 10 декабря на Болотной площади акции, участники которой требовали отмены итогов парламентских выборов, назначения новых выборов и отставки главы ЦИК Владимира Чурова. По данным ГУМВД, в митинге на Болотной участвовали около 25 тысяч человек. Организаторы утверждали, что им удалось собрать не менее 40 тысяч человек.

"Для меня митинг, состоявшийся 10 декабря на Болотной площади, является именно такой попыткой гражданского общества сообщить власти о своем неприятии результатов прошедших парламентских выборов. Напрямую. Без посредников в виде как парламентских партий, так и оппозиции - системной или нет", - сказал Кудрин.

о мнению бывшего министра финансов, на площадь 10 числа вышли люди, поддерживающие стабильность, но при этом недовольные сообщениями о массовых фальсификациях и "нарушениях статистических закономерностей".

Как считает Кудрин, власть пока не готова идти на диалог с митингующими, однако ее готовность к этому растет.

"Власть что-то услышала, - в пользу этого свидетельствуют хотя бы некоторые последние инициативы Дмитрия Медведева, изложенные в ежегодном послании. Но пока по-прежнему не хочет разговаривать: и митингующие для нее еще "пена", если не "провокаторы"... Так что власть еще придется "разговорить". Думаю, ее внутренняя готовность к этому постоянно растет", - заявил Кудрин.

"И по велению души, и по здравому рассуждению я готов поддержать проект организации этого предметного диалога между обществом и властью. Надеюсь оказаться полезным", - подчеркнул Кудрин.

По его мнению, при создании организационной базы для площадки диалога "общество - власть" вполне можно использовать механизм социальных сетей. "Чем больше будет в этом движении вызывающих доверие новых лиц, и чем меньше - профессиональных политиков, да и отставных чиновников тоже, тем лучше. Для "профессионалов" часто процесс важнее результата", - добавил Кудрин.

Участники акции 24 декабря намерены дополнить свои требования пунктом о создании ассоциации избирателей, которая займется расследованием нарушений на прошедших парламентских выборах и контролем над проведением президентских выборов 4 марта.

Выступая в феврале на экономическом форуме в Красноярске, Кудрин заявил, что только честные и справедливые выборы, на которых будут представлены все ведущие политические силы общества, могут дать властям мандат доверия, который необходим для проведения экономических реформ.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2011, Общая информация о выборах 2012, Избирательное законодательство
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: