Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Волгограде в митингах "За честные выборы" приняли участие более 700 человек


В Волгограде в митингах "За честные выборы" приняли участие более 700 человек
(25.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Сразу три акции "За честные выборы" состоялись сегодня в Волгограде, проводили их партия ЛДПР, правозащитные организации и участники социальных Интернет-сетей. Все протестующие требовали отмены результатов выборов в Госдуму РФ и привлечения к ответственности всех, кто замешан в фальсификациях.


Как передает корреспондент "Кавказского узла", общее количество участников акций протеста превысило 700 человек. Партия ЛДПР митинговала на площади Ленина. Правозащитные организации и активисты соцсетей провели свои мероприятия на площади Павших борцов.

Среди собравшихся на митинге, организованном волгоградскими блогерами, были также представители партий "Яблоко" и КПРФ, движения "За права человека", правозащитной организации "Конституция для всех", активисты гражданского общества из Дубовского района и города Волжского.

"Также как и 10 декабря, мы организовали этот митинг протеста через Интернет-сообщества, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов митинга блогеров Николай Ширяев. - Сегодня мы выходим с инициативой создания общественного координационного центра наблюдателей на выборах президента по Волгоградской области".

"Мы приглашаем всех к участию в работе этого центра. Уже создана Интернет-площадка, на которой все желающие могут зарегистрироваться и начать совместную работу", - сообщил соорганизатор акции Руслан Алексеев.

Среди митингующих на площади павших борцов было много молодых людей - студентов, школьников, рабочих, а также представителей малого и среднего бизнеса.

Как отметил один из организаторов акции протеста Александр Шевляков, власть за последнее десятилетие непрерывно сокращает социальные гарантии и возможности для развития бизнеса. По его словам, страдает и средний, и крупный бизнес. "Так, запредельная цена на электроэнергию заставляет российский бизнес переезжать в другие страны", - отметил он. В качестве примера молодой человек рассказал о волгоградском предпринимателе, который из-за дороговизны электроэнергии переводит свое производство в Канаду.

Теперь же, по словам Шевлякова, "у народа отобрали еще и право выбора". "Все это и привело людей состоятельных, ранее аполитичных на этот митинг", - отметил он.

"Этот митинг организован намного лучше, чем предыдущие, - сказал Вадим Меркулов, руководитель правозащитной организации "За права человека". - Сегодня давали высказаться почти всем. В прошлый раз мне этого без тезисов сделать не удалось".

Меркулов во время своего выступления напомнил собравшимся о необходимости защиты прав политических заключенных и их немедленного освобождения. Он также предложил отменить все "антидемократические поправки, принятые с 1999 года, ущемляющие избирательные права граждан", высказался за проведение "досрочных открытых и честных выборов".

Митинг продлился около двух часов. Отдельной группой численностью около ста человек в нем принимали участие и члены организаций "Русский собор" и "Народное ополчение". Возможные провокации представителей националистических групп были пресечены силами организаторов. Вмешательства полиции и дружинников, дежуривших неподалеку, не потребовалось.


"Кавказский узел" ранее сообщал, что сегодня во всероссийской акции несогласных с официальными итогами выборов в Государственную думу РФ сегодня приняли участие и жители городов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Корреспонденты «Кавказского узла» отслеживали ситуацию в режиме реального времени на акциях в Ростове-на-Дону и в Краснодаре и вели онлайн-трансляции с места событий.

Также массовый митинг против фальсификации выборов прошел в Москве. На проспекте Сахарова, по разным данным, собралось от 30 до 130 тысяч человек.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Перипетии и Коллизии, Волгоградская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: