Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Кремле пообещали скорейшего вступления нового закона о партиях


В Кремле пообещали скорейшего вступления нового закона о партиях
(25.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В Кремле обещают, что новые правила, в соответствии с которыми партии смогут регистрироваться в упрощенном режиме, заработают сразу после вступления соответствующего закона в силу. Об этом, по информации сайта РИА «Новости» заявила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

Пресс-секретарь пояснила, что после того, как законопроект пройдет Госдуму и Совет Федерации, а затем его подпишет президент России, и партии смогут регистрироваться по новым правилам. «Таким образом, ожидаем, что количество партий в России сможет увеличиться в самое ближайшее время», — сказала Наталья Тимакова.

Накануне Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, согласно которому политическая партия, чтобы быть зарегистрированной, должна насчитывать не 50 тысяч членов как в настоящее время, а не менее 500. Кроме того, отменяется минимальная численность региональных отделений, которые по действующему закону должны быть образованы не менее чем в половине субъектов России. К партиям, созданным до вступления этого закона в силу, новые нормы будут применяться с 1 января 2013 года. Для новых партий, если закон будет принят, требования о численности партии и числе региональных отделений будут применяться с момента создания.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, в минувшую пятницу в Москве проведший специальное заседание, посвященное нарушениям на выборах 4 декабря, заявил по его итогам, что досрочные выборы в Госдуму можно проводить только после внесения пакета поправок в избирательное законодательство и политической реформы, предложенной президентом. По его мнению, новые выборы должны стать результатом нового закона о партиях и новых законов о выборах, а проводить из по действующим законам «было бы странно». Глава президентского совета также отметил, что выходить из кризиса необходимо как можно скорее.

Отставка главы Центризбиркома Владимира Чурова и проведение новых выборов является основным требованием участников нового массового митинга в Москве против фальсификации результатов выборов в Госдуму. Митинг начался днем 24 декабря на проспекте академика Сахарова в центре столицы и собрал, по официальным данным, порядка 30 тысяч человек. Первый митинг против фальсификации выборов прошел 10 декабря 2011 года в Москве на Болотной площади. В нем приняли участие, по разным данным, от 25 до 80 тысяч людей. Итогом акции стала резолюция из 5 пунктов, на выполнение которой оппозиция отвела власти 2 недели ─ до 24 декабря.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2011, Общая информация о выборах 2012, Избирательное законодательство, Новости общества и партий
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: