«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз

Желание голосовать за партии - Левада
(18.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
По данным опроса Левада-Центра, проведенного 23-27 июня, «Единая Россия» сейчас могла бы получить 53% голосов избирателей и 64% думских мандатов. Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, в Думу также прошли бы КПРФ (17% голосов и 21% мест в Думе) И ЛДПР (13% и 16% соответственно).

Позиции партии власти, согласно опросам, начали снижаться с января этого года, а нынешний результат – минимальный, начиная с апреля 2009 г. В аналогичный период избирательной кампании 2007 г. показатели партии также были не так высоки – 54%.

Однако, отвечая на другой вопрос о том, могут ли проголосовать на предстоящих выборах в Госдуму за «Единую Россию», в июле 2007 г утвердительно отвечали 60% опрошенных (нет — 28%), в июне 2011 года 54% против 33%.

Электорат либерал-демократов и коммунистов, напротив, вырос – однако, за счет тех, кто, возможно, отдаст голос этим партиям. О своей готовности проголосовать за КПРФ сейчас говорят 35% (в июле 2007 г. было 22%), за ЛДПР могут отдать голоса 28% (18% четыре года назад).

Позиции партии "Справедливая Россия" существенно не изменились. Однако за четыре года на 12% (с 41 до 53%) увеличилось число тех, кто не хочет голосовать за эту партию (сейчас таких 53%). Похожие тенденции демонстрирует электорат партии «Яблоко»: 77% голосовать за нее не будут (что на 8% больше, чем в 2007 году), 7% могут сделать выбор в пользу «Яблоко».

Голосовать за партию «Правое дело» и незарегистрированную «ПАРНАС» большинство россиян не хочет: в июне 2011 года им могли бы отдать свои голоса 11% и 14% соответственно.