Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Корейские электронные системы завоюют российские избиркомы


Корейские электронные системы завоюют российские избиркомы
(23.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Повышение доверия избирателя к электронным системам голосования, оснащение ими избирательных участков, а также создание хартии с едиными требованиями к наблюдению за выборами стали основными темами заседания экспертной площадки «Выборы и общество» 23 июня. Модератором площадки, проводимой по инициативе ассоциации «Гражданский контроль» и Координационного совета по защите избирательных прав граждан, выступил руководитель Центра ПРИСП Александр Точенов.

Электронное голосование относят к мало изученной области, пожилые избиратели боятся не смочь ими воспользоваться, а молодежь боится взломов системы. Как оказалось, обе проблемы решаемы. По словам главы Центризбиркома РФ Владимира Чурова, на каждом избирательном участке, где применяется система электронного голосования (КЭГ или КОИБ), стоят по 2 тренировочные машины. При помощи них любой гражданин может научиться голосовать по новой системе, и это не сложно. Программное обеспечение таких систем для голосования постоянно совершенствуется. На прочность его ежегодно испытывают в ходе специальных «олимпиад» по взлому.

- Рекорд по взлому — 38 часов. Но нам этого хватит. Система работает 12 часов до начала голосования и 12 часов после, - сообщил Владимир Чуров.

По его словам, безопасность голосования через КЭГи и КОИБы гораздо выше, а подсчет голосов занимает всего несколько минут. Система позволяет учитывать каждого избирателя, не раскрывая при этом его персональных данных. В течение этого года машинами для голосования оснастят около 1000 избирательных участков, в том числе в Германии, Латвии и Польше. К сожалению, по российским законам, электронные средства могут заменить обычное сочетание урн и бюллетеней лишь на 1% участков. Но глава ЦИК РФ надеется, что это явление временное: закон, возможно, будет изменен после положительных примеров работы электронных систем, федеральному закону также «не хватает» признания электронного протокола голосования как основного — этот вопрос также будет обсуждаться в Госдуме.

Параллельно будут меняться и сами машины, на смену комплексам электронного голосования могут прийти аппараты с сенсорным управлением. Владимир Чуров сообщил, что такие машины будут производиться по образу и подобию корейских — в рамках русско-корейского сотрудничества.

О том, какие системы электронного голосования используются сегодня, а также об истории их зарождения в мировом пространстве рассказал руководитель Общественного совета по электронным выборам Максим Осовский. Презентацию можно посмотреть здесь


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.06.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2011, Новости ЦИК, СМИ о ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: