Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Якутск ждет возвращения Михальчука. С победившим на праймериз «Единой России» Айсеном Николаевым столкнется сын экс-мэра


Якутск ждет возвращения Михальчука. С победившим на праймериз «Единой России» Айсеном Николаевым столкнется сын экс-мэра
(27.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Как предсказывал «ФедералПресс», первый вице-премьер Якутии Айсен Николаев стал лидером на праймериз «Единой России» по определению кандидата в мэры Якутска. Еще до официального выдвижения к его кампании подключились аппарат регионального отделения ЕР, хотя сам чиновник выдвинут Общероссийским народным фронтом, и республиканское правительство. Градоначальнику Юрию Заболеву, покинувшему пост в пятницу, 23 декабря, обеспечили максимально комфортный переход. Экс-мэр перешел на работу в представительство Якутии в Москве, а сам Айсен Николаев отзывается о своем вероятном предшественнике максимально уважительно. Однако в выборах хочет принять участие и сын экс-мэра Ильи Михальчука. Подробности – в материале «ФедералПресс».

По словам пресс-секретаря регионального отделения «Единой России» Виктории Баишевой, праймериз единороссы провели на двух площадках: в ДК им. Гагарина и в здании Якутской государственной сельскохозяйственной академии. По данным представителя единороссов, Айсен Николаев получил больше половины голосов выборщиков: за него отдали голоса 352 человека. Для сравнения – за директора ресторана «Камелек» Андрея Бессонова проголосовало 83 выборщика, представитель регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана Валерий Лютый набрал 63 голоса, а выдвинутый республиканским исполкомом «Единой России» директор представительства банка МФК Владимир Данилов – 40 голосов.

Так что теперь уже никто не сомневается, что первый вице-премьер якутского кабинета министров будет кандидатом в мэры столицы республики от партии власти. Скептики уверены, что президент Якутии Егор Борисов таким образом уничтожает своего политического противника, переводя на «расстрельную должность» одного из ближайших соратников предыдущего главы региона, вице-спикера Совета Федерации Вячеслава Штырова. Однако официальная версия другая.

«Когда я уходил из «Алмазэргиэнбанка» в министры финансов, окружение всполошилось: «Ты что? Это политическая смерть!», – рассказал сам Айсен Николаев. – Когда из минфина переходил на пост руководителя администрации президента и правительства, панические настроения еще усилились: «Это вообще не должность! Это политическое самоубийство!». Тенденция усилилась, когда в мае я принял предложение перейти первым зампредом правительства, курирующим в том числе и сельское хозяйство: «Это расстрельная должность!». Теперь иду на выборы мэра Якутска, и мне кричат: «Это политическое харакири!»

Как сообщал «ФедералПресс», сам Егор Борисов считает Айсена Николаева своим возможным преемником, которому необходимо получить опыт управления территорией (сначала чиновник возглавлял «Алмазэргиэнбанк», затем – министерство финансов региона и аппарат президента и правительства, теперь курирует сельское хозяйство), так что на его продвижение был мобилизован весь административный ресурс. В частности, пресс-служба ЕР цитирует программные заявления чиновника.

«Я не могу просто оставаться в стороне и смотреть, как столица Якутии может выбраться из круга проблем, несмотря на огромные финансовые, технические и прочие ресурсы, вкладываемые в территорию, – заявил журналистам Айсен Николаев. – Все язвы города – управленческой природы. Нужно менять структуру управления городским хозяйством, которая существует еще со времен Спартака Борисова (мэр Якутска в 90-х годах – прим. «ФедералПресс»). Но я с уважением отношусь к Юрию Вадимовичу Заболеву. Все, что можно делать в этих условиях, администрация города делает».

Правда, это не помешало уволить Юрия Заболева. Как сообщал «ФедералПресс», столичная мэрия подвергалась критике главы региона еще летом этого года. Президент дал время на исправление недостатков до конца 2011 года. 23 декабря градоначальник и подал в отставку – формально это было сделано добровольно, и экс-мэр даже стал первым заместителем полномочного представителя Якутии в Москве. Однако мало кто из наблюдателей сомневается, что это было сделано для расчистки дороги Айсену Николаеву. Более того, многие эксперты до сих пор удивляются толкованию избирательного законодательства, по которому у Заболева «исчез» почти год полномочий. Градоначальник был избран в декабре 2007 года на пять лет, но выборы были назначены на март 2012 года.

Правда, и. о. мэра Айсен Николаев не стал, хотя в других регионах в подобных ситуациях чиновника назначают вице-мэром, а затем возлагают исполнение обязанностей в срок между отставкой градоначальника и выборами. Возглавлять Якутск будет соратник Юрия Заболева, первый вице-мэр Игорь Никифоров. Руководитель пресс-службы правительства Якутии Афанасий Егоров не смог объяснить «ФедералПресс», почему была выбрана именно такая схема передачи власти в городе.

Также не стал выдвигаться спикер Якутской городской думы Александр Саввинов, которого местные СМИ считали одним из возможных фаворитов. Однако борьба не будет легкой. Конкуренцию первому вице-премьеру составит депутат гордумы от «Справедливой России» Анатолий Кырджагасов, возглавляющий УК «ЖКХ Губинский», которого поддержал лидер эсеров Сергей Миронов. Свою кандидатуру выдвинул лидер территориальной организации независимого профсоюза «Соцпроф», председатель совета муниципальных образований Якутии Максим Местников, кандидат на прошлых выборах мэра Якутска (результат – 2,29 %) и президента Якутии.

Джокером может оказаться 31-летний самовыдвиженец, первый заместитель руководителя исполкома архангельского отделения «Единой России» Александр Михальчук. Единоросс – сын губернатора Архангельской области Ильи Михальчука, который был мэром Якутска в 1998–2007 годах. После многолетнего конфликта с Вячеславом Штыровым Илья Михальчук ушел в отставку с поста градоначальника, который затем занял соратник Штырова Юрий Заболев. Кроме того, не исключено и участие депутата Госсобрания – Ил Тумэна Якутии, экс-ректора Якутского государственного университета Василия Филиппова – на прошлых выборах главы города он оказался на втором месте, отстав от победителя на 8,9 %.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Дела семейные , Саха (Якутия)
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: