«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Снижение проходного барьера в Госдуму дает шансы малым париям, считают политтехнолог Макаркин и член ОП Терновский


Снижение проходного барьера в Госдуму дает шансы малым париям, считают политтехнолог Макаркин и член ОП Терновский
(24.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Внесение президентом Медведевым законопроекта о снижении проходного барьера в Госдуму с 7% до 5 % дает важный стимул малым партиям, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

"Президент логично продолжает то, о чем он говорил ранее. Проходной барьер на уровне 5%, как это принято в странах с развитой демократией, актуален для парламентских выборов 2016 года", - заявил А.Макаркин "Интерфаксу" в пятницу.

Такой законопроект поможет малым партиям, стремящимся с 2011 года закрепиться в парламенте одним-двумя мандатами, а к 2016 рассчитывающих на полноценное представительство, сказал А.Макаркин.

"Однако предстоящие думские выборы станут, своего рода, экзаменом для тех малых партий, которые планируют быть символически представленными в Госдуме, для начала зацепившись за парламент одним-двумя депутатскими мандатами. Если у таких партий получится в этом году, то они станут более заметны и получат определенные шансы на 2016 год", - отмечает эксперт.

Президентская инициатива, по мнению политолога, даст определенный стимул для всех политических партий, участвующих в выборах.

"Это хорошая новость, но, опять-таки, смотря для кого. Если для малых партий, то, безусловно, речь идет о повышении шансов на прохождение. Если для парламентских партий, то, они понимают, что не имеют право расслабляться", - сказал А.Макаркин.

По мнению сопредседателя ассоциации НКО по защите прав избирателей "Гражданский контроль", члена Общественной палаты РФ Ярослава Терновского, снижения процентного порога означает, что представительство политических партий в Госдуме будет более разнообразным.

"Снижение минимального процента голосов, необходимых для прохождения в парламент, несомненно, благоприятно скажется на партийной системе. Есть все основания полагать, что в Федеральном собрании седьмого созыва будет представлен более разнообразный спектр политических сил", - заявил Я.Терновский, которого цитирует пресс-служба палаты в пятницу.

Данная мера, по мнению эксперта, позволит российской избирательной системе работать более эффективно. "Мы надеемся, что вслед за этим законопроектом будет снижаться некоторая "забюрократизированность" современного избирательного механизма, будут появляться новые инициативы. Я имею в виду упрощение трудоемкой процедуры создания и регистрации новых политических партий, возможный отказ от сложной и неоднозначной процедуры сбора подписей для зарегистрированных партий", - сказал Я.Терновский.

"Эта новость внушает оптимизм. Мы неоднократно обращали внимание общественности, на то, что российские законы, посвященные избирательным процедурам, нуждаются в развитии", - заявил он.

Президент РФ Д.Медведев внес в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи со снижением минимального процента голосов избирателей, необходимого для допуска к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации", сообщила в пятницу пресс-служба главы государства.

Законопроектом предусматривается снизить с 7% до 5% минимальный процент голосов избирателей, который необходимо получить федеральному списку кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы, чтобы участвовать в распределении депутатских мандатов.

В настоящее время избирательным законодательством РФ установлено, что федеральным спискам кандидатов, получившим не менее 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, но не преодолевшим 7%-ный барьер, передается не более двух депутатских мандатов.

При этом депутаты, избранные в составе таких федеральных списков кандидатов, не могут входить во фракции и, соответственно, обладать в полном объеме правами, которые предоставлены членам фракций.

Указанные законодательные положения впервые найдут практическое применение, если по результатам выборов депутатов Государственной Думы шестого созыва будут определены федеральные списки кандидатов, получившие от 5% до 7% голосов избирателей.

Для Государственной Думы седьмого и последующих созывов предлагается установить иные правила и допустить к распределению депутатских мандатов федеральные списки кандидатов, преодолевшие 5%-ный барьер.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.06.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, СМИ о ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: