Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Славы - России. Вячеслав Володин и Владислав Сурков поменялись местами работы


Славы - России. Вячеслав Володин и Владислав Сурков поменялись местами работы
(27.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Первый замглавы администрации президента Владислав Сурков назначен вице-премьером правительства России. Он будет курировать вопросы модернизации. На его место приходит вице-премьер Вячеслав Володин.

Во вторник, 27 декабря, было объявлено о кадровой рокировке на верхнем этаже российской власти. Владислав Сурков и Вячеслав Володин практически поменялись местами. Первый – после 12 лет работы в Кремле переезжает в Белый дом, второй отправляется в обратном направлении. Ранее стало известно о том, что помощник президента Джахан Поллыева возглавит аппарат Госдумы.


Владислав Сурков в правительстве будет курировать вопросы модернизации. О смене работы ему официально объявил президент Дмитрий Медведев. «Мне эта работа очень интересна», - ответил Сурков. Тема модернизации для Суркова не нова. В феврале 2010 года он как глава рабочей группы по созданию инновационного центра в Сколкове рассказывал в интервью «Ведомостям» о планах строительства грандиозного иннограда. Произнесенные им тогда слова сейчас звучат пророчески: «Если снова будет разлад, раздрай и разнос, если будет украинизация, никому и в голову не придет что-то в России вкладывать и растить. Под шум и треп о «свободе» вынесут последнее. Да, нам надо развивать демократические институты, надо усложнять политическую систему, но делать это надо очень аккуратно, в постепенном режиме, не теряя консолидации власти. Ведь консолидированная власть в России − это инструмент модернизации. И, смею вас уверить, инструмент единственный».


Приход в Кремль Вячеслава Володина выглядит логично в связи с намерением Владимира Путина вновь стать президентом. Верный член «Единой России» с момента основания партии, Володин – руководитель и идеолог пропутинского «Общероссийского народного фронта».


Эти события – продолжение масштабной политической рокировки, рассказал «МН» источник в правительстве России. Ранее администрацию президента возглавил Сергей Иванов. По словам собеседника «МН», нынешнее назначение Суркова – это обеспечение политических интересов Дмитрия Медведева в будущем правительстве, которое он, скорее всего, возглавит. Источник «МН» указал на тот факт, что последнее послание, точнее, его политическую часть также готовил Владислав Сурков.


Владислав Сурков перестает быть «главным идеологом» Кремля и вряд ли сможет сохранить такое сильное политическое влияние, как сейчас, считает политолог Алексей Макаркин. По его словам, Сурков – человек из команды Медведева, он активно занимался парламентской избирательной кампанией. Для Суркова новое назначение – это «понижение» в должности, поскольку центр принятия политических решений будет находиться у президента. Сколково, инновации, нанотехнологии – возможно, спектр вопросов, которыми будет заниматься Сурков, расширится, но политики в них будет мало, считает эксперт. «Не исключено, что эти перестановки в правительстве еще произойдут, а окончательно кабинеты сформируются, когда соправители поменяются местами», - говорит Макаркин.


Трудно сказать, что для Суркова значит новое назначение - понижение или повышение, говорит политолог Михаил Тульский. По его словам, «Сурков потеряет политическое влияние, но получит доступ к распределению финансовых потоков, будет «пожинать плоды» зачистки политического поля в стране». На этом посту Сурков будет заниматься пиаром отрасли, снова начнется много разговоров про модернизацию, утверждает Тульский.


Владислав Сурков уже начал терять политическое влияние, в новом составе думы его ставленников меньше, чем ставленников Володина, считает Тульский. По его словам, Володин будет заниматься политическим пиаром еще усерднее Суркова.



В «Единой России» новости восприняли с удовлетворением. «Вячеслав Володин занимался вопросами внутренней политики, взаимодействовал с гражданским обществом, поэтому он один из наиболее сильных и эффективных кандидатов на эту должность, говорит секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов. - Назначение Суркова на пост вице-премьера по модернизации логично, так как он один из членов комиссии по модернизации.


«Сурков с удовольствием будет заниматься этими вопросами, так как он передовой человек и всегда пропагандировал модернизацию, курировал работу Сколково. В связи с этим его назначение логично», - добавляет замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк.


Владислав Сурков


В администрацию президента Владислав Сурков пришел работать еще при президенте Борисе Ельцине: в 1999 году он был назначен помощником главы администрации. До этого Сурков работал в «Менатепе» под руководством Михаила Ходорковского и в Альфа-банке.


Сурков работал над организацией избирательных блоков «Единство» в 1999 году и «Родина» в 2003 году. Он же считается одним из создателей и главным идеологом «Единой России». В 2004 году Сурков стал заместителем администрации президента, а в 2008 году – первым заместителем. Именно ему приписывается идея создания прокремлевских молодежных движений «Идущие вместе» и «Наши».


Сурков – автор термина «суверенная демократия», который вошел в обиход после публикации им в 2006 году статьи «Национализация будущего» в журнале «Эксперт».


Кроме того, Суркову приписывается авторство романа Натана Дубовицкого «Околоноля». Считается, что «Натан Дубовицкий» - это псевдоним, образованный от имени второй жены Суркова Наталии Дубовицкой.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2011, Общая информация о выборах 2012
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: