Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Сурков покинул Кремль за два месяца до выборов президента


Сурков покинул Кремль за два месяца до выборов президента
(27.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Президент РФ Дмитрий Медведев перевел на работу в правительство Владислава Суркова, долгие годы курировавшего в Кремле вопросы внутренней политики. Его место за два месяца до президентских выборов занял глава правительственного аппарата Вячеслав Володин, в прошлом - один из наиболее заметных функционеров партии власти "Единая Россия".

Освобожденный Володиным пост - правда в ранге не вице-премьера, а министра - занял Антон Вайно, последние несколько лет работавший шефом протокола Путина. Кроме того, во вторник стало известно, что на работу в Госдуму может вскоре перейти помощник президента Джахан Поллыева, которая так же, как и Сурков, работает в Кремле со времен Бориса Ельцина.

Эти перестановки продолжили переток чиновничьих кадров между Кремлем, Белым домом и Госдумой. Эксперты в оценках кадрового обмена разошлись. Некоторые усмотрели в нем признаки обновления политической системы и реакцию на недавние протесты оппозиции. Другие обращают внимание на отсутствие новых лиц и говорят о перегруппировке сил внутри истеблишмента в контексте подготовки к рокировке Владимир Путин - Дмитрий Медведев.

Премьер-министр баллотируется на пост президента РФ и обещает в случае победы на выборах 4 марта поставить нынешнего руководителя государства во главе правительства.

Из Кремля в Белый дом и обратно

Сурков работал заместителем руководителя кремлевской администрации на протяжении более 12 лет и считается одной из наиболее влиятельных фигур на российской политической сцене. Теперь ему предстоит в ранге вице-премьера заняться вопросами модернизации в правительстве. Сам Сурков говорит, что благодарен главе государства за это назначение, отмечая, что новое направление деятельности ему очень интересно.

В Кремле Сурков занимался не только внутренней политикой: одновременно он был заместителем председателя комиссии при главе государства по модернизации и технологическому развитию отечественной экономики, а также членом попечительского совета фонда "Сколково". Правительство в ближайшие дни уточнит распределение полномочий между вице-премьерами, учитывающее назначение Суркова, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Смена места работы Суркова получила наибольший резонанс из кадровых решений дня. Фамилия кремлевского старожила даже попала в главные мировые темы сервиса микроблогов Twitter.

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин напомнил, что Сурков был тем, кто "непосредственно руководил всей политтехнологией Кремля", и назвал его уход заявкой на обновление политической системы.

"Решение об уходе Суркова, которое, как я понимаю, приняли и Путин, и Медведев, - это достаточно серьезная заявка на обновление политической системы. Я здесь должен отдать должное и Путину, и Медведеву", - сказал Кудрин в эфире радиостанции "Коммерсант ФМ".

Экс-глава Минфина не считает, что новое назначение - "почетная пенсия" для Суркова. "Вы знаете, вице-премьер, отвечающий за модернизацию, - это существенно. Он, в том числе, за "Сколково" отвечал. Дай Бог ему работы. Я думаю, что у него много качеств таких профессиональных, управленческих, я надеюсь, он их применит", - сказал Кудрин.

Место Суркова в кремлевской администрации, которую на днях возглавил вице-премьер Сергей Иванов, курировавший транспорт, связь и ВПК, занял еще один вице-премьер, работавший при нынешнем премьере Путине - Вячеслав Володин.

Будучи вице-премьером, Володин чуть более года руководил правительственным аппаратом, а до этого на протяжении нескольких лет был вице-спикером Госдумы и одним из наиболее заметных функционеров правящей партии "Единая Россия".

По данным секретаря президиума генсовета единороссов Сергея Неверова, Володин на новой должности будет курировать вопросы внутренней политики, взаимодействие с различными политическими силами, в том числе партиями.

Назначения Суркова и Володина он вписывает в контекст заявленного президентом курса на модернизацию политической и экономической сфер.

"Я уверен, что от этого выиграет общество, выиграет наша страна, потому что и тот и другой являются настоящими государственниками и настоящими профессионалами своего дела", - сказал Неверов, напомнив, что Сурков стоял у истоков "Сколково", а Володин прошел в политике большой путь, начав с регионального уровня.

Кудрин, комментируя назначение Володина, отметил, что ему трудно сказать, какими полномочиями тот будет обладать и какой конкретно работой займется.

"Если это будет то направление, которым занимался Сурков, я думаю, что здесь все-таки хотелось видеть более нового человека, который больше бы обратил внимание на новые правила и политическую реформу", - говорит Кудрин.

Экс-министр, принявший участие в многотысячном субботнем митинге оппозиции в Москве, напомнил, что Володин "все-таки из "Единой России" и всячески обеспечивал результаты "Единой России". "Поэтому я бы здесь все-таки более нейтрального человека", - сказал он.

Освобожденный Володиным пост главы аппарата правительства - правда, не в ранге вице-премьера, а в статусе федерального министра - занял Антон Вайно, последние несколько лет работавший руководителем протокола премьера. До перехода в 2007 году в правительство Вайно работал в администрации президента, где также занимался вопросами протокола Путина.

Из Кремля в Госдуму

Во вторник также стало известно, что на работу в Госдуму может вскоре перейти помощник президента Поллыева. Думский комитет по регламенту решил назначить ее главой аппарата нижней палаты российского парламента.

Назначение должно быть утверждено советом Думы и подписано спикером. Ожидается, что в случае утверждения Поллыева сможет приступить к исполнению новых обязанностей в середине января, освободив прежнюю должность.

В прошлом она работала старшим референтом президента, руководила секретариатом председателя правительства, с 1998 по 2004 годы была заместителем руководителя президентской администрации.

Информацию о грядущей смене главы аппарата Госдумы подтвердил руководитель одной из думских фракций, эсер Сергей Миронов.

"Надеемся, что что-то изменится, потому что, к сожалению, опыт управления генералами нам хорошо известен", - добавил он, не пояснив, что именно он имеет в виду.

Предыдущий глава аппарата Госдумы Алексей Сигуткин до работы в нижней палате был военным в генеральском звании.

Перетасовка колоды?

Кандидат в президенты России, экс-лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров выразил мнение многих политиков и политологов, которые считают последние перестановки обменом командами между президентом и премьером без существенных последствий для страны.

"То, что сегодня произошло, является не более, чем переездом людей из одного офиса в другой, и выглядит это так, как будто власть уже выиграла выборы и теперь премьер и президент просто меняются командами, и от этой перестановки мало что изменится. Было бы намного правильнее уволить ряд неэффективных и непопулярных чиновников", - передал Прохоров РИА Новости через своего представителя.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев также объясняет кадровые перестановки тем, что уже сейчас началась подготовка новых команд под будущего президента и премьер-министра.

"Я бы оценил это положительно в том случае, если взяли бы какого-то абсолютно нового, со стороны. Мы положительно оцениваем приход Рогозина, а когда людей переставляют с места на место внутри одной команды, что тут положительного?" - сказал Лебедев РИА Новости.

Полномочный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин на прошлой неделе перешел на работу в правительство, заняв там место вице-премьера Сергея Иванова, возглавившего президентскую администрацию. В свою очередь его предшественник на посту глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин неделю назад занял должность председателя Госдумы.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что перестановка связана в первую очередь с "процессом формирования администрации Путина и правительства Медведева", который был ускорен под влиянием последних событий. "То есть, видимо, вначале думали, что процесс пройдет после инаугурации в мае, но события развиваются очень быстро, поэтому приходится делать это уже сейчас", - сказал РИА Новости Макаркин.

Политолог Павел Святенков трактует новое назначение Володина как повышение, карьерные перспективы Суркова видятся ему в менее радужном свете.

"Сейчас мы видим, что заместитель Владимира Путина, руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин становится первым заместителем главы администрации, то есть занимает пост Суркова, а этот пост означает позицию главного идеолога, главного политического менеджера Кремля. А Владислав Сурков переходит в правительство, ему поручаются вопросы модернизации экономики. Получается, идет рокировка - люди Медведева или связанные с ним покидают Кремль и отправляют в Белый дом, люди Путина, наоборот, из Белого дома переходят в Кремль", - сказал РИА Новости Святенков.

По его словам, назначение Суркова выглядит как "почетная отставка".

"В Кремле Сурков был единственным первым заместителем главы администрации, а в Белом доме будет одним из нескольких (вице-премьеров), далеко не самым главным. Кроме того, нужно учитывать обстоятельство, что та зона ответственности, которая ему дана, она абсолютно неизвестна. Суркову придется свою зону ответственности создавать с нуля", - говорит собеседник агентства.

"Пока совершенно неясно, что значит быть вице-премьером по модернизации - ему надо будет наполнить содержанием эти свои обязанности. Суркову нужно будет выбивать себе новые полномочия, нужно будет создавать себе зону ответственности", - отметил политолог.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2011, Общая информация о выборах 2012, Выборы Президента РФ
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: