Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Адвокаты: Уголовное дело мэра Кольцово разваливается


Адвокаты: Уголовное дело мэра Кольцово разваливается
(28.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Защита мэра наукограда Кольцово Николая Красникова, которого следствие обвиняет в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, требует прекратить уголовное дело.

Об этом сообщил РИА Новости адвокат Красникова Геннадий Шишебаров.

Дело в отношении Красникова было возбуждено в ноябре 2009 года. В начале сентября следователи предъявили главе наукограда обвинение в последней редакции, после этого началась процедура ознакомления с материалами дела, которая окончилась в понедельник.

«Мы предоставили документы об отсутствии какого-либо ущерба, а также о том, что интересы кого-либо не нарушены. Следователю заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления», - сказал Шишебаров.

По его словам, защита считает, что поскольку никакого ущерба не причинено, и ни чьи интересы не нарушены, отсутствует состав преступления, поэтому дело должно быть прекращено.

«Мягко говоря, дело разваливается, даже если смотреть не с юридической точки зрения», - сказал адвокат.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий следствия на заявления защитника.

Дело мэра наукограда Кольцово получило общественный резонанс, прежде всего, из-за неоднозначной реакции жителей, в том числе в интернете. Многие пользователи Сети откровенно вступились в защиту за Красникова, высказывая предложение, что его якобы таким образом хотят «сместить» с должности главы активно развивающегося научного городка.

В защиту Красникова высказывался и губернатор области, а ныне полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

Николай Красников руководит Кольцово около 20 лет. В 1990 году он был избран председателем Кольцовского поселкового совета депутатов, в 1991 году - назначен главой администрации Кольцово. В 1996, 2000, 2004 и 2010 годах Красников избирался на должность главы Кольцово. На последних выборах, даже не смотря на скандал с уголовным делом, он набрал более 80% голосов.
Также в Новосибирске дело мэра наукограда Кольцово сравнивают с другим неоднозначным делом - вице-губернатора Новосибирской области Виктора Гергерта, которого следователи обвиняли в нецелевом использовании 36 миллионов рублей и растрате. Однако 12 декабря Центральный районный суд Новосибирска полностью оправдал чиновника, отметив в приговоре, что состава преступления в его действиях не было. После суда Гергерт заявил журналистам, что мишенью следователей был не он. «Цель была выше», - утверждал вице-губернатор.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Дела судебные, Новосибирская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: