Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Алексей Пушков ждет от Запада участия в выборах президента


Алексей Пушков ждет от Запада участия в выборах президента
(29.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Запад не хочет видеть в президентском кресле Владимира Путина, так как он является символом сильной России. Однако роль США и европейских стран в российских протестах невелика. Так считает новый руководитель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Несмотря на то, что Алексей Пушков возглавляет комитет по международным делам, большая часть его первого брифинга в новой должности посвящена делам внутрироссийским. Депутат и телеведущий обратил внимание на митинги, проходящие в Москве.

"Улица – это не Госдеп, это настроения наших людей, недовольство возникает помимо Госдепа. Но какие-то структуры могут ими воспользоваться", - указал Алексей Пушков.

ВИП-протест

Поговорил он и о лидерах протестов и ораторах на митингах. Алексей Пушков считает, что большинство из них – представители правого движения, которое "избыло себя" еще в 90-х годах. Сейчас его представители пытаются оседлать протест. В Алексее Навальном он пока не видит политика: тот лишь лидер протеста в интернете. "Те, кто находится на острие изменений, не всегда оказываются в исполнительной или законодательной власти. Я пока не воспринимаю его в политической перспективе", - заявил глава комитета.


Несколько раз Алексей Пушков возвращался к теме "арабской весны" и "оранжевой революции", первая, по его мнению, обусловлена стихийным протестом и желанием сместить лидера государства, вторая – расколом в элитах. Ни в первой, ни во второй депутат не видит ничего хорошего: они затормаживают рост экономики.
"На Украине при Кучме рост был 10%. Сейчас страна должна Международному валютному фонду, рост экономики составляет около 1%. Оранжевая революция контрпродуктивна, все уходит в политическую борьбу", - привел пример Алексей Пушков.


В России он видит следы "ВИП-протеста" – на митинги выходят известные люди, актеры, телеведущие.

"Тусовка идет в политику, для политики в этом хорошего нет. Но там (в протестном движении) есть серьезные люди, а не только телеведущие", - критически оценил свою профессию Алексей Пушков.

Высказывания нового главы международного комитета в адрес западных стран были достаточно жесткими. Они не только "учат Россию демократии", но и "бьют по рукам линейкой", не очень хотят видеть Владимира Путина на посту президента России.
"Он является символом сильного государства, создания Евразийского союза. На Западе боятся воссоздания советской империи", - поделился своей точкой зрения Алексей Пушков.


Он ждет, что США и страны Евросоюза будут пытаться повлиять на результаты выборов президента России.

"Им хотелось бы, чтобы Владимир Путин был внутренне уязвимым президентом", - подозревает глава комитета.

Пушков называет премьера либеральным политиком, он напоминает, что в России – плоская шкала подоходного налога.
"У нас 13% платят и простые люди и участники списка Forbes. В США список Forbes платил бы 45%", - сказал Алексей Пушков и было непонятно, хороша ли наша либеральная система на его взгляд, или плоха.

США - не враг России

Алексей Пушков подчеркивает, что не считает США врагом России. Однако он ждет, что в 2012 году антироссийская риторика в штатах будет нарастать, наступает "постперезагрузочная фаза". Во время перезагрузки США старались не комментировать события внутри России.

По мнению Пушкова, секретарь Госдепартамента США Хиллари Клинтон своими высказываниями о выборах в Госдуму уже нарушила эти негласные договоренности. Из-за выборов в Америке таких высказываний будет все больше: республиканцы будут указывать демократу Обаме на якобы провалы на российском направлении политики.
"Она преподносилась как один из основных успехов администрации Обамы. Его будут упрекать, что он шел на уступки Москве", - ожидает Алексей Пушков.


При этом он уверен, что фактор западного влияния на внутреннюю политику в России преувеличен: оно достаточно мало, пока увеличить влияние Запада не хотят российские элиты (так уже было в 90-е годы).

О тонкостях работы комитета он предпочел пока не говорить, объяснив, что пока вникает в работу. Передачу "Поскриптум" он покидать не собирается, во всяком случае, до марта.

Злой следователь

Политологи указывают, что назначение Алексея Пушкова на пост главы комитета Госдумы идет в русле кадровых перестановок, связанных с третьим сроком Владимира Путина.
"Его предшественник на посту Константин Косачев связывался с внешней политикой Дмитрия Медведева, более мягкой и открытой к Западу. Владимир Путин настроен более жестко и критически, ему нужен другой человек, который от имени парламента будет давать некие антизападные сигналы. Пушков может стать злым следователем, на его фоне Владимир Путин будет выглядеть следователем добрым", - пояснил Firstnews Алексей Макаркин.


Он считает, что Алексей Пушков решил поговорить на первом брифинге, в основном, о внутренней ситуации, потому что решил не обострять до времени отношения с западными странами. В целом, по мнению политолога, приход Пушкова вписывается в стратегию назначений: Дмитрий Рогозин стал вице-премьером по оборонке, Станислав Говорухин – главой комитета Думы по культуре и главой штаба Путина.

"Они будут озвучивать идеи премьера", - прогнозирует Макаркин.

Директор института политических исследований Сергей Марков видит назначение Алексея Пушкова в ужесточении позиции Москвы по отношению к США.
"В этом году заметно обострились отношения между двумя странами, начиная с противоракетной обороны, конфликта в Ливии, и заканчивая выборами в Госдуму, - отметил политолог. - В этих условиях, видимо, было решено сменить кандидатуру Косачёва, считавшегося более умеренным и даже прозападным, на более жёсткого в этом отношении Пушкова".


Сергей Марков назвал Алексея Пушкова очень профессиональным человеком, но заметил, что у него пока недостаточно опыта работы на международном уровне. В частности, по мнению политолога, у Пушкова могут возникнуть проблемы уже на ближайшей ассамблее ПАСЕ, где России может быть выдвинута довольно жёсткая резолюция, с которой новый глава комитета вряд ли сумеет справиться.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Выборы Президента РФ, ИНОвзгляд на выборы в России
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: