Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В России прошли акции в защиту политзаключенных


В России прошли акции в защиту политзаключенных
(29.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В Москве на Пушкинской площади в рамках всероссийской акции в защиту политзаключенных прошла встреча депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева со сторонниками арестованного координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. Пикеты, посвященные проблеме, прошли и в других городах РФ, в частности, в Сочи и Краснодаре.

Формат встречи с депутатом был выбран в Москве после того, как городские власти не санкционировали митинг. По данным Ильи Пономарева, в мероприятии участвовали порядка 500 человек.

Встреча прошла в форме "свободного микрофона": каждый мог задать вопрос депутатам и поделиться своими идеями. Отдельные участники встречи доставали самодельные плакаты и транспаранты и скандировали лозунги. Как правило, это длилось не более одной-двух минут.

Сотрудники полиции предупреждали собравшихся о том, что демонстрирование плакатов, транспарантов, а также скандирование лозунгов недопустимо на встрече с депутатами и просили прекратить. "Ваша акция не согласована", - заявляли полицейские в мегафон.

Тем не менее, по данным очевидцев, встреча прошла без инцидентов и происшествий. Полиция вела себя корректно и вежливо, передает "Интерфакс".

В мероприятии участвовали: политики Владимир Рыжков и Борис Немцов, музыкант Михаил Аркадиев, депутат Олег Смолин, передает радиостанция "Свобода".

Пономарев сообщил, что подобное мероприятие пройдет также у Тверского суда Москвы на Цветном бульваре 7 января, где состоится заседание по рассмотрению жалобы на решение о последнем административном аресте лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова.

В Краснодаре на пикете был задержан его участник

В Краснодаре эколог Сурен Газарян в костюме Деда Мороза провел пикет в поддержку арестованных в Москве активиста движения в защиту Химкинского леса Ярослава Никитенко и координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.

В отношении него был составлен протокол за административное правонарушение по части 1 статьи 20.2 (нарушение правил проведения митингов, шествий или пикетов).

Суд принял решение оштрафовать эколога на две тысячи рублей. Сам Сурен Газарян на заседании не присутствовал.

Пикеты в поддержку политзаключенных прошли в Сочи

Несколько членов Экологической вахты по Северному Кавказу в Сочи сегодня также вышли к администрации города, чтобы провести одиночные пикеты в рамках всероссийской акции в защиту политзаключенных.

"Наша страна свободное, демократическое государство, и мы, граждане этой страны, тоже свободные. У нас есть право выражать свое мнение, но когда за это мнение подвергают политическим репрессиям и лишают свободы, то это говорит о том, что власть нарушает закон и такая власть не способна и не должна управлять государством", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница акции Мария Ухова.

После пикета у администрации Сочи пикет переместился у зданию УВД г. Сочи, где содержится правозащитник Сергей Басманов, арестованный 23 декабря на 10 суток. О задержаниях и инцидентах в ходе акции пока не сообщается, пишет Word-Sochi.ru.

Официальных комментариев представителей администрации Сочи и правоохранительных органов города относительно акции нет.

Серия одиночных пикетов прошла также в других городах РФ, в частности, Санкт-Петербурге и Уфе.

Пикет с требованием освободить Сергея Удальцова, Ярослава Никитенко и активистки "Другой России" Таисии Осиповой, а также других задержанных в Москве активистов оппозиции, которых их сторонники считают политзаключенными, пройдет и в Ростове-на-Дону. Акция в формате флэшмоба состоится 30 декабря.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Дела судебные
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: