Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » 2011. ПРАВО ВЫБОРА


2011. ПРАВО ВЫБОРА
(30.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Уходящий год оставляет за собой больше всего вопросов, чем когда-либо. А уходящий месяц запомнится столькими событиями и рожденными тенденциями, скольких не было за последние 10 лет. Позитивный это был год или негативный? Очевидно, что ответ для власти и наиболее активной части общества будет различным.

2011 год – это год загадок. Был ли конфликт между Путиным и Медведевым или публику просто разыграли со всей этой Ливией, разными оценками по Ходорковскому, по отношениям с гражданским обществом, по борьбе с чиновниками в советах директоров госкомпаний, и войной между командами двух участников тандема? Если розыгрыш – уж слишком правдоподобно для власти, которая убедительна преимущественно для пенсионеров и бюджетников. А тут убежденной в конфликте была едва ли не вся элита, разрывавшаяся между Белым Домом и Кремлем и не знавшая какую форму политкорректности принять, чтоб не вызвать ревность одного из тандемократов. А если не розыгрыш, то Путин откровенно врал о том, что было принято решение о третьем сроке еще 4 года назад. Либо врал тогда, когда говорил, что решение будет принято исходя из социально-политических и экономических условий развития страны.

Дальше вопрос – почему так позорно и неумело, скомкано и непродуманно проведена операция «преемник преемника», воспринятая обществом как полная и безоговорочная капитуляция Медведева перед «старшим»? Почему не были просчитаны последствия для наиболее активной части общества и элиты, начавшей паковать чемоданы и совершенно не желавшей третьего издания политической системы «Стабильность 3.0»? И уж, в конце концов, не является ли операция «преемник преемника» следствием быстро нараставшего за последний год страха Путина разрешить глубоко «вросшему» в президентскую должность Медведеву, ставшему поучать своего патрона что и как он может говорить, рулить еще 6 лет? А тут и кризис, и советники, такие верные…

И вообще насколько события уходящего года лежали в плоскости запланированных тактических и стратегических шагов власти? Или утрата контроля началась задолго до событий на Чистых прудах, Болотной площади и проспекте Сахарова? Можно ли запланировать рост паники внутри сознания властной элиты? Можно ли просчитать уравнение корреляции динамики «оборзения» преемника с прочностью режима и твердостью чувств народа к своему «национальному лидеру? Уж не от того ли, что все расчеты оказывались лишь просчетами и пришлось Путину вернуться, дабы удержать…? Удержать то, что поехало с рельс еще задолго до декабря этого, а именно - в декабре 2007 года, когда преемником был выбран Медведев – «трогательный», как сказал о нем в весьма политически остром выступлении юморист Михаил Задорнов (в блогах предпочитают близкое понятие, но пожестче – «жалкий»), без амбиций, профессионал, либеральный. И верный, и публике понравится. Путин оставался для «путинского большинства», Медведев – для Запада, инвесторов и либералов, других правозащитников. Тут, надо сказать, у бюрократии-то крыша и поехала. И вообще, а был ли у Путина выбор, чтобы на 4 года и с гарантией? История не знает сослагательного наклонения и скорее всего особого выбора, так чтоб с гарантиями, и чтоб поверили, у Путина и не было. Равно как и не было у него выбора в отношении всех последствий этого выбора: Медведев тем и плох, что мелковат, а таким компенсироваться надо, и помощников тут было нарасхват.

Поэтому возможно, Путин и думал изначально, что сумеет устроить власть реального премьера при «техническом» президенте, но техническом в такой мере (тут видимо и была ошибка Путина), в которой техническому президенту позволительно поверить в то, что он действующий. И ведь не просто поверить, а начать играть с либералами, оппозиционными СМИ, обещать оттепель, в общем, все, чтобы разбудить аппетиты заскучавшей публики. Когда собака не ест несколько дней она становится злая и голодная. Но пока ей не покажешь кусок мяса, она будет лишь смотреть добрыми глазами кота из «Шрека». Стоит только ей почуять мясо – она свое возьмет. Нельзя играть с обществом в типа оттепель, в типа демократию, типа модернизацию и типа действующего президента, которому многие поверили, почувствовать себя полными болванами 24 сентября. Общество раздразнили и бросили. Власть показала глубокую уверенность, что не только общество «схавает», но и элита «проглотит». Уж не поэтому ли теперь протесты на Болотной и Сахарова называют «VIP протестом»?

В общем, похоже, что всё происходящее было самозапрограммировано 4 года назад простым решением Путина не идти на третий срок. Это была точка бифуркации, приведшая систему к тому, что мы имеем сегодня. И именно 4 года назад Путин начал терять власть, прежде всего, в истеблишменте, дрейфуя от несостоявшегося национального лидера к гламурному, накаченному ботоксом бывшему КГБшнику. Сейчас новый этап – разрушение «путинского большинства». Ему выставлена активная, образованная, гордая альтернатива, которая априори окажется сильнее пассивного патерналистски мыслящего «быдла», как гордо сказал Говорухин на встрече Путина с функционерами ОНФ. Возможно, декабрь стал новой точкой бифуркации? Ведь у Путина был выбор между «мочить в ящике» или «гнобить в тюрьмах» и диалогом, пусть и с «броуновским движением» на деньги Госдепа. И выбор, как и выбор 2007 года, является не менее обманчивым и прогнозируемым: все забыли, что Путин был президентом половинчатых решений? Поэтому для белорусского сценария ему помешает слишком сильное желание оставаться цивилизованным, а украинский вариант он может себе не позволить благодаря пока стоящей вертикали и сконцентрированным в руках друзей и друзей друзей ресурсам. Так что будет третий путь, в 2012 году.

Татьяна Становая


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Выборы Президента РФ
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: