«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Не будет возглавлять. Дмитрий Медведев намекнул на второй срок


Не будет возглавлять. Дмитрий Медведев намекнул на второй срок
(19.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Дмитрий Медведев заявил, что они с Ангелой Меркель «нескоро» будут председательствовать на форуме «Петербургский диалог». Участники форума восприняли это как намек на намерение обоих сохранить свои посты во главе государств. Запад, хоть и не единодушно, симпатизирует либеральному президенту, говорит эксперт.

Президент России Дмитрий Медведев подарил немцам намек на второй срок.

«Мы с Ангелой Меркель говорили о том, когда мы возглавим этот форум. Мы договорились о том, что еще нескоро будем председательствовать на этом форуме», – заявил президент в Ганновере, завершая свое выступление на заседании «Петербургского диалога».

Учитывая, что еще несколько лет назад сопредседателями форума были глава последнего правительства ГДР Лотар де Мезьер и первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев, участники форума восприняли обещание «нескорого» председательства как знак неготовности и Медведева, и канцлера Германии Ангелы Меркель стать «бывшими» (следующие парламентские выборы в Германии пройдут в 2013 году). Действующие лидеры государств форум не возглавляли.

«Намеки были очень сильные, – говорит эксперт Германского общества внешней политики Александр Рар, – было понятно, что работать ему очень хочется».

В итоговой пресс-конференции Медведев предложил еще немного запастиcь терпением: «Я обо все скажу, чем буду заниматься, – буду президентом или другую работу найду». О том, что решение о кандидатуре следующего президента будет объявлено совсем скоро, президент говорил и на Санкт-Петербургском экономическом форуме.

Политическую интригу в Ганновере поддержала и канцлер Германии. В ответ на реплику Медведева, заметившего, что многих участников форума называют в соответствии с научной степенью «доктор», а он «кандидат несчастный», Меркель ответила: «Я теперь могу обращаться к господину Медведеву «кандидат»: это тоже интересное обращение». «Меркель косвенно поддержала Медведева», – видит намек Рар.

«Для либеральной интеллигенции, которая у нас эффективно представлена, Медведев более предпочтителен, потому что говорит красивые слова и выглядит человеком образованным, европейским, – объясняет Рар. – Его не боятся, к нему проникаются симпатиями. Но есть и другие серьезные силы в Германии, которые сомневаются, что у Медведева есть силы, чтобы Россия оставалась сильной. Путин для этого этапа, через который Россия должна пройти, более подходящий политик».

Медведев в последнее время все чаще высказывается на тему «проблемы-2012». В последний раз он делал это полторы недели назад, во время встречи с делегацией молодежного форума «Селигер». Это решение зависит от многих факторов, традиционно сказал Медведев, так как конкурировать с премьер-министром Владимиром Путиным он не хочет, и они в самом скором времени «решат этот вопрос совместно». До этого Медведев говорил о будущем президенте во время Санкт-Петербургского экономического форума и на пресс-конференции в Сколково. Он особенно подчеркнул, что заявления о будущем президентстве надо делать в специальном формате, так и не объяснив в каком.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.07.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: