«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Центризбиркому не нужны международные наблюдатели. Российские наблюдатели готовы самостоятельно поработать на позитив


Центризбиркому не нужны международные наблюдатели. Российские наблюдатели готовы самостоятельно поработать на позитив
(20.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Вчера представители общественных организаций, сотрудничающих с Центризбиркомом (ЦИК), заявили, что сами справятся с наблюдением за думскими выборами, а международные институты себя дискредитировали. Это заявление прозвучало накануне визита в Россию экспертной группы Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), которая должна договориться с ЦИКом о формате наблюдения за думской кампанией. Эксперты считают, что прокремлевские организации стремятся монополизировать наблюдение на выборах.

Вчера глава ЦИКа Владимир Чуров, председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов, член совета ассоциации "Гражданский контроль" Александр Игнатов, представители Российского фонда свободных выборов (РФСВ; создан по инициативе ЦИКа в 2001 году) подвергли критике международных наблюдателей. С их точки зрения, Россия активно работает над совершенствованием избирательного права, чего "не наблюдается" в некоторых европейских государствах. "Они считают, что лучшие умы, лучшие силы и значительные деньги направляют на то, чтобы обучать демократии за рубежом. А на себя уже не осталось ни умов, ни сил, ни средств",— раскритиковал глава ЦИКа европейцев, которые "активно набиваются опять чему-то нас поучить".

Напомним, накануне думских выборов 2007 года ЦИК затягивал процесс приглашения миссии БДИПЧ и ограничил число ее участников, после чего миссия просто не состоялась. Как сообщал "Ъ" 22 июня, по приглашению главы ЦИКа оценочная комиссия БДИПЧ посетит Россию в августе, чтобы сформулировать предложения о том, когда и сколько наблюдателей нужно прислать в Россию. Как отметил вчера глава ЦИКа, официальные приглашения международным наблюдателям будут направлены после официального объявления о начале избирательной кампании. "То, что мы запросили их пожелания, по-моему, это очень вежливо с нашей стороны",— добавил он.

По мнению Игоря Борисова (бывший член ЦИКа), западные структуры дискредитировали себя как наблюдатели. "Остается надежда только на нас",— заявил он, отметив, что ни одна межгосударственная организация не имеет документа, по статусу сопоставимого с "Конвенцией о стандартах демократических выборов" 2003 года (принята рядом государств СНГ). "ООН руководствуется только статьей 21 "Всеобщей декларации прав человека", где все принципы изложены размыто и неясно и укладываются в одно предложение. У ОБСЕ есть"копенгагенский документ". В нем даны принципы организации и проведения выборов, но их расшифровки нет, чем и пользуются международные наблюдатели в своих манипуляциях. А БДИПЧ ОБСЕ вообще может похвастаться только внутренним документом аппарата ОБСЕ",— рассказал он. В августе-сентябре Российский институт избирательного права планирует опубликовать подготовленный по инициативе главы ЦИКа доклад о деятельности ОБСЕ за 20 лет.

Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.07.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Новости ЦИК, СМИ о ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: