Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Честные выборы под наблюдением


Честные выборы под наблюдением
(19.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Десять лет своей деятельности отмечает Российский фонд свободных выборов. Общественный контроль в избирательном процессе - метод фонда, а главная задача - демократизация российского общества.

Появление здоровой конкуренции среди общественных институтов - достаточно новое для России явление. За последние годы десятки общественных организаций заявили о себе как компетентные и авторитетные средства контроля за избирательным процессом. Заметное влияние на развитие избирательной системы России оказывают Ассоциация "Гражданский контроль", общественный совет "Честный выбор", cовет Российского общественного института избирательного права.

Председатель Совета Игорь Борисов отметил, что, несмотря на молодость гражданского общества в России, его развитие идет интенсивно:

"Сегодня мы можем говорить о том, что мы обогнали ряд зарубежных и международных организаций с точки зрения содействия государственным органам в реализации гражданских прав со стороны гражданского общества. Не знаю другой страны, где бы представители общественности так тесно и конструктивно работали бы с государственным органами, с избирательными комиссиями".

Подготовка к выборам 2012 года в России и усовершенствование избирательного процесса - задача общероссийской тренировки, которая будет проходить с 15 по 30 августа. Оттачивать технологию будут на базе девяти участковых комиссий, но не в течение 12-ти часов, как в реальном времени, а трех-четырех.

Результат работы Фонда свободных выборов над совершенствованием избирательного процесса выходит за рамки исключительно одной системы, уверен глава ЦИК Владимир Чуров:

"Этот опыт будет использоваться не только Российском фондом, но и пригодится родственным по направлениям деятельности организациям всего общества в целом".

Гражданское общество организует горячие линии и дает информацию государственным органам в режиме он-лайн, разрабатывает документы на перспективу и контролирует практику применения законов о выборах. Права граждан на участие в управлении государством должны быть защищены и реализованы в полном объеме, подчеркнул председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов:

"Работа такая ведется и с ЦИК России, и с некоторыми международными организациями. В частности - с СНГ, где на базе Межпарламентской Ассамблеи СНГ представители общественности участвуют в круглых столах и подготовке некоторых проектов нормативных актов".

Истина, как известно, познается в сравнении. Игорь Борисов охарактеризовал тенденции, направления и динамика общественного участия в избирательных системах России, СНГ и мира:

"В Старом Свете и в Америке стагнация избирательной системы. Даже те новации первой необходимости - автоматизация избирательного процесса - там застопорилась. Что касается СНГ - это единство многообразия, каждое государство имеет свою уникальную избирательную систему. Россия идет свои путем, и перед каждым федеральным циклом постоянно проходят поправки. Эти поправки проходят во многом благодаря действиям гражданского общества, которое дает отчеты, рекомендации в ЦИК, Госдуму, в Совет Федерации".

До начала выборов в России есть время, работа над совершенствованием избирательного законодательства продолжается. Активное участие общества в этом процессе - лучшая гарантия реализации политических и гражданских прав.


Аудиоверсия программы


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.07.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2011, Новости ЦИК, СМИ о ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: