Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кандидат от постпреда. Соратник Дмитрия Рогозина примет участие в праймериз ОНФ в Воронежской области


Кандидат от постпреда. Соратник Дмитрия Рогозина примет участие в праймериз ОНФ в Воронежской области
(20.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Как стало известно „Ъ“, на праймериз «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) по отбору кандидатов в депутаты Госдумы от Воронежской области выдвинулся Алексей Журавлев – один из главных соратников Дмитрия Рогозина, избиравшегося в нижнюю палату от региона. Сам господин Журавлев не скрывает, что намерен побороться за «проходное» место в списке партии в регионе. Еще одним участником воронежских праймериз мог стать лидер федеральной «Молодой гвардии» Тимур Прокопенко, но буквально вчера он снял свою кандидатуру. Аналитики отмечают, что конкуренция за «проходные» места в Госдуму от региона обостряется.

Вчера источник в региональном координационном совете ОНФ сообщил „Ъ“, что в список участников праймериз, сформированный в регионе, за последние две недели добавились два кандидата: председатель координационного совета «Молодой гвардии» Тимур Прокопенко и председатель «Конгресса русских общин» Алексей Журавлев. «Первого выдвинула „Молодая гвардия“, второй рекомендован к включению в список для праймериз федеральным координационным советом ОНФ», – пояснил собеседник „Ъ“.

Впрочем, господин Прокопенко сообщил „Ъ“, что как раз вчера «принял все же решение снять свою кандидатуру с праймериз в Воронежской области». «Изначально, действительно, планировал участвовать, поскольку в регионе хорошо действует наше реготделение, вообще много активной молодежи, студентов. Но, наверное, у кандидата должна быть более четкая привязка к региону, в котором он идет на праймериз. Поэтому я решил снять свою кандидатуру», – пояснил „Ъ“ господин Прокопенко.

Между тем Алексей Журавлев подтвердил, что примет участие в праймериз как самовыдвиженец. «Это моя личная инициатива. Мне кажется интересным и перспективным проект ОНФ, видимо, это поняли и другие политические партии, которые сейчас создают его „клоны“. И хотя у „Конгресса русских общин“ есть разноглася с партией власти, я решил попробовать поучаствовать в праймериз „Единой России“, раз в рамках ОНФ такая возможность предоставляется», – пояснил господин Журавлев. Он признал, что выбор региона для участия в праймериз был не случаен: «Я сам из Воронежа, прожил здесь много лет, работаю с Дмитрием Рогозиным, для которого регион тоже стал, можно сказать, родным». Господин Журавлев добавил, что в праймериз намерен участвовать всерьез и будет претендовать на «проходное» место в списке кандидатов в Госдуму. Впрочем, он подчеркнул, что в начале сентября состоится съезд «Конгресса русских общин», на котором будут приняты принципиальные решения, в том числе по взаимоотношению с «Единой Россией» и ОНФ. «Понятно, что мои действия будут зависеть от решений, принятых на съезде», – пояснил он.

Стоит отметить, что Алексей Журавлев хорошо известен в политических кругах региона как один из ближайших соратников постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина. Он родился в Воронеже, в середине 90-х годов работал в предвыборном штабе господина Рогозина, дважды избиравшегося депутатом Госдумы от Воронежской области. В 1999-м помогал господину Рогозину в формировании реготделения партии «Отечество – вся Россия». В 2001 году стал полномочным представителем губернатора Владимира Кулакова в областной думе. В 2003-м возглавлял исполком и предвыборный штаб воронежской «Единой России», неофициально также курировал работу штаба блока «Родина». В 2004-м руководил предвыборной кампанией Ивана Образцова, кандидата от «Единой России» на должность мэра Воронежа. Тогда господин Образцов потерпел поражение. В том же году Алексей Журавлев стал заместителем руководителя аппарата фракции «Родина» в Госдуме, а в партии отвечал за вопросы регионального партстроительства. В 2006-2007 годах под руководством Дмитрия Рогозина принимал участие в создании партии «Великая Россия», которая так и не была зарегистрирована. Накануне выборов в облдуму 2010 года консультировал уже команду Алексея Гордеева.

Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.07.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Воронежская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: