Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выбор — это когда в бюллетене и Медведев, и Путин. 40% опрошенных Левада-центром хотят видеть в избирательном бюллетене обе эти фамилии


Выбор — это когда в бюллетене и Медведев, и Путин. 40% опрошенных Левада-центром хотят видеть в избирательном бюллетене обе эти фамилии
(20.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Россияне уверены, что на президентских выборах 2012 года будут одновременно выдвигаться и нынешний глава государства Дмитрий Медведев, и его предшественник премьер Владимир Путин. Это не сознательный выбор: наполовину это протестное предложение, наполовину безразличие, считают социологи.

Россиян, готовых к «третьему варианту» — одновременному выдвижению Дмитрия Медведева и нынешнего премьера в президенты, все больше, свидетельствуют результаты опросов общественного мнения, проведенных Левада-центром.

На вопрос «Как вы думаете, кто будет выдвигать свою кандидатуру на выборах президента?» 40% россиян дали ответ — и Медведев, и Путин.

Каждый четвертый полагает, что в президенты пойдет Путин, почти каждый шестой — что на второй срок будет баллотироваться Медведев.

В этом же опросе был и вопрос о том, кого россияне желали бы видеть среди кандидатов. Разница в результатах дает основания для вывода об отсутствии оформленного политического выбора у россиян, объяснил «Газете.Ru» эксперт Левада-центра Алексей Гражданкин.

Так, видеть фамилию Медведева в бюллетене хотели бы только 15% избирателей, а Путина — уже 27% респондентов.

Эти значения не сильно изменились с момента последнего аналогичного опроса в марте этого года. По сравнению с тем периодом Медведев потерял 3%, но при этом Путин не прибавил ни одного процента. Число противников нынешнего тандема ненамного уменьшилось — с 25% до 23%.

Доля же тех, кто предпочел бы, чтобы на президентских выборах выдвигались оба кандидата, или тех, кому все равно, выросла с 16% в марте до 19%.

Вариант с одновременным выдвижением обоих участников тандема в глазах россиян представляется единственной возможностью для них принять участие в судьбах страны, считают социологи.

«Выдвижение этого варианта показывает запрос на реальную конкуренцию и участие в принятии решения о том, кто будет следующим президентом, — объясняет Гражданкин. — Еще нельзя говорить о чувстве оскорбленности, которое возникает из-за того, что общество не спрашивают, кто будет следующим президентом. Чувство собственного достоинства, в том числе гражданского, является ценностью только в узких слоях постсоветского населения России».

Однако плебисцитарная система выборов, повторяющая, по словам социолога, «советский блок коммунистов и беспартийных» с участием «Единой России» и «Общероссийского народного фронта», не является адекватной запросам россиян. По последним опросам,

членами ОНФ не хотели бы становиться целых 65% граждан страны.

«Оценки политических перспектив колеблются в значительном диапазоне — от 20% до 40%, что показывает, что россияне с легкостью меняют свои суждения, исходя в том числе и из тех вопросов, которые были заданы ранее», — отмечает эксперт Левада-центра. По его словам, респонденты лишь ухватились за предложенный умозрительный «третий вариант». Среди них есть и те, кому все равно, и те, кто не хочет видеть во главе страны ни Путина, ни Медведева.

Если вести речь только о перспективах выдвижения Медведева и Путина, то желаемое и действительное (точнее, предполагаемое) в глазах россиян практически совпадают. В том, что в президенты будет выдвигаться Медведев, уверены почти 18%. Убежденность, что Путин попытается переизбраться в третий раз, выразили 24% отвечавших на вопросы.

При этом респонденты были и остаются уверены, что выбор зависит не от них.

Путин и Медведев уже решили между собой, кто из них будет выдвигать свою кандидатуру на выборах, считают 64% граждан России.

Точно в этом уверены 25% опрошенных, а 39% считают, что президент и премьер «скорее всего» уже решили «проблему-2012». В то, что вопрос еще не решен, твердо верят только 3%.

Опрос проводился 23—27 июня среди 1600 россиян в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность исследования составляет 3,4%.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.07.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Социология – о политике
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: