Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » "Справедливая Россия" теряет известное лицо. Вице-спикер Госдумы Бабаков засобирался на фронт


"Справедливая Россия" теряет известное лицо. Вице-спикер Госдумы Бабаков засобирался на фронт
(22.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Вчера в "Справедливой России" разразился громкий скандал: от имени вице-спикера Госдумы Александра Бабакова в интернете было распространено заявление, в котором тот якобы объявил о присоединении к "Общероссийскому народному фронту". Руководство справороссов разошлось в оценках демарша господина Бабакова. Источники "Ъ" в "Справедливой России" предполагают, что конфликт мог спровоцировать как сам вице-спикер, который добивается проходного места в предвыборном списке "Справедливой России", так и единороссы, которые воспользовались тяжелым положением партии.

О переходе вице-спикера Госдумы Александра Бабакова в "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) первым сообщила пермская интернет-газета "Соль". Позже заявление вице-спикера было опубликовано интернет-изданием "Взгляд". В заявлении "Справедливая Россия" критикуется за переход "в жесткую оппозицию руководству страны", что "особо остро" проявилось после отставки неформального лидера партии Сергея Миронова с поста спикера Совета федерации. "Ни один человек, нацеленный на конструктивную работу", не может состоять в партии, которая занимается борьбой "за место под солнцем", говорилось в заявлении, и для того, чтобы работать "на благо страны", вице-спикер Госдумы решил присоединиться к ОНФ.

Сам Александр Бабаков вчера информацию о своем уходе не подтверждал и не опровергал. На звонки корреспондентов "Ъ" отвечал его помощник, утверждавший, что "в обозримом будущем" господин Бабаков "на связь не выйдет". В окружении вице-спикера заявляли, что господин Бабаков не является автором документа, а официальное заявление он сделает только в понедельник.

Не могло определиться с трактовкой событий и руководство партии. Неформальный лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, который сейчас находится в отпуске, сначала написал короткое сообщение в Twitter: "Похоже, Бабаков уходит в "Народный фронт". Наконец-то!?" Ближе к вечеру неформальный лидер партии заявил "Интерфаксу", что уход Александра Бабакова — "закономерный шаг и он был вполне ожидаем". "Главное для нас это то, что мы освободились от господина Бабакова, на совести которого лежит провальный проигрыш в Воронежской области,— сказал Сергей Миронов.— Более того, он никогда не позиционировал себя с нашей партией".

Об уходе Александра Бабакова как о свершившемся факте сначала говорил и председатель "Справедливой России" Николай Левичев, который объяснил случившееся желанием однопартийца "продать себя подороже". Источники "Ъ" в партии объясняли это заявление тем, что это могло быть связано с желанием господина Бабакова получить место в "проходной" общефедеральной части списка партии, чьи шансы на попадание в Думу эксперты ставят под сомнение. Еще на прошлой неделе кандидатура господина Бабакова называлась "как железный вариант" лидера воронежской региональной группы справороссов на выборах в Госдуму. Это подтвердила "Ъ" лидер фракции "Справедливой России" в гордуме Воронежа Галина Кудрявцева. Причем, по ее словам, тогда "ни о каком уходе в ОНФ не могло идти речи".

Уже ближе к вечеру Николай Левичев заявил "Ъ", что на его однопартийца "оказывали определенное информационное давление" и ему надо "дать шанс самому сделать выбор". Председатель "Справедливой России" отметил, что, если господин Бабаков не уйдет в ОНФ, он "может занять центральное место в предвыборном списке" партии. При этом господин Левичев высказал уверенность, что никаких прямых заявлений его однопартиец не делал, а "от авторства "открытого письма", полного текста которого до сих пор нигде нет, отказывается".

Также господин Левичев предположил, что автором заявления был работающий сейчас в Перми известный политтехнолог и галерист Марат Гельман, "который, видимо, спит и видит, чтобы попилить избирательный бюджет Александра Бабакова". Видимо, подкрепить эту версию должно было то, что первые сообщения о демарше господина Бабакова появились на пермском портале. Правда, пермские единороссы вчера заверили "Ъ", что документы на участие в праймериз от Александра Бабакова не поступали и принятие заявок уже завершено. Сам же Марат Гельман заявил "Ъ", что не имеет отношения к заявлению. По его словам, "Бабаков — очень эффективный непубличный политик, который мог бы многое для Перми сделать, причем независимо от того, какую партию он бы представлял". При этом господин Гельман предположил, что "подставить своего коллегу-конкурента" мог и сам Николай Левичев.

Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.07.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2011, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: