Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Югорские «медведи» вышли на старт. «Единая Россия» планирует провести общенародные праймериз


Югорские «медведи» вышли на старт. «Единая Россия» планирует провести общенародные праймериз
(21.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Сегодня, 21 июля, в Ханты-Мансийске прошла пресс-конференция, посвященная старту общенародных праймериз по выборам в Государственную думу. С журналистами пообщались секретарь политсовета регионального отделения партии Борис Хохряков, депутаты Госдумы РФ Леонид Симановский и Александр Сарычев, который также является руководителем общественной приемной председателя партии «Единая Россия». Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Праймериз – как праздник

«В целом по стране будет более 800 федеральных площадок, где кандидаты будут встречаться с выборщиками, с уполномоченными», – так рассказал об организации праймериз Борис Хохряков. – Участники праймериз представят программы, расскажут о том, что им удалось сделать для своего муниципального образования, региона, ответят на вопросы слушателей».

Каждому из выступающих будет предоставлено от 5 до 10 минут времени. Уполномоченные вправе проголосовать как за одного кандидата, так и за всех сразу. Отличительная особенность этих праймериз (первые организовала ЕР в 2007 году) в том, что помимо членов «Единой России» в них будут принимать участие члены Общероссийского народного фронта. Самые достойные, выбранные уполномоченными, потом примут участие в настоящих выборах. А те, за кого проголосует народ, и станут депутатами.

Так, список кандидатур в общенародные праймериз для дальнейшего выдвижения в Государственную думу РФ включает в себя 59 человек. 36 из них, или 61 %, предложены партией «Единая Россия». 23 человека, или 39 %, – представители Народного фронта. И только 14 человек из данного списка – беспартийные.

«Общественные организации Югры, вошедшие в Народный фронт, провели активную работу по выбору наиболее достойных кандидатов, – отметил Борис Хохряков, – Ну и, конечно, мы постараемся, чтобы эта процедура прошла не серо, буднично, а более празднично. Результаты праймериз станут известны в конце августа».

Похожее процентное соотношение членов ЕР и участников ОНФ – в списках праймериз на выборы в Тюменскую областную думу. Так, из 122 претендентов 77 – члены партии «Единая Россия» (61,6 %), и 48 (38,4 %) – ОНФ.

За бортом никто не останется, «проигравшие» – в резерве!

Журналистов интересовал и такой вопрос – а как сложится судьба после праймериз тех, кто не попадет в кандидаты на выборную гонку. Борис Хохряков заверил, что ни один из этих людей не будет забыт.

«Людей, участвовавших в праймериз и не вошедших в число кандидатов, мы будем рассматривать как резерв партии, – подчеркнул секретарь политсовета регионального отделения. – И будем рассматривать как резерв для представления на муниципальную, государственную службу, кадры для производства».

«Лидер нашей партии Владимир Путин сказал, что мы должны вместе с присоединившимися к нам представителями общественных организаций сформировать коалицию, – добавил руководитель общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Александр Сарычев. – В каждом регионе страны сформированы общественные приемные председателя партии «Единая Россия». И люди поверили в них, приходят туда со своими проблемами, предложениями. На эти приемные и будет возложена обязанность наладить равные взаимоотношения между участниками Народного фронта и членами партии, быть одними из организаторов праймериз».

«На самом деле, главное богатство Югры – не нефть и газ, а люди, которые здесь работают, учатся, живут, – рассказал Леонид Симановский. – Югорчане говорят мне: дайте нам новых людей, активных, которые бы помогали нам жить, решать наши каждодневные проблемы. И я особо выделяю и связываю с будущей выборной кампанией следующие три момента: народные праймериз, которые состоятся, «народный бюджет», который будет принят, и «народную программу», которая и будет идеологией нашей страны. И главное в праймериз – это то, что люди смогут в них принять участие и высказать свое мнение».

Отметим, что в нашей стране подобные праймериз проводит только одна политическая партия – «Единая Россия». Хочется заметить лишь следующее. Несмотря на то, что это только «выборы перед выборами», они очень сильно напоминают кальку с избирательной системы США – коллегии выборщиков, которая является, по сути, непрямым голосованием. А именно – избиратели выбирают сначала «выборщиков», которые и голосуют за главу страны. Американская система существует уже почти 200 лет. Однако при всей ее демократичности в истории было три случая, когда президентом избирался кандидат, набравший меньше голосов избирателей (но не выборщиков), чем его противник, – это такие счастливчики, как Резерфорд Хейз в 1876 году, Бенджамин Гаррисон в 1888 году, Джордж Буш-младший в 2000-м. Вполне вероятно, что некоторые политические деятели могут предложить подобную систему для России в недалеком будущем. Пока это только предположение, но, как мы видим, его обкатка на просторах нашей Родины идет полным ходом.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.07.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Ханты-Мансийский АО
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: