Другие новости по теме:
{related-news}
ЗАКС.Ру подготовил «паспорт» Муниципального образования «Город Ломоносов», в котором, возможно, будет баллотироваться в депутаты нынешний губернатор города Валентина Матвиенко. Издание проанализировало результаты последних двух муниципальных выборов.
Так, на мартовских выборах 2009 года 10 мандатов распределились следующим образом: 6 мест получила «Единая Россия», 2 – КПРФ, и по одному месту досталось эсеру и самовыдвиженцу.
При этом депутаты в большинстве округов одерживали весьма неуверенные победы. В шести округах разрыв в голосах между победившим кандидатом и занявшим второе место составлял менее 10%.
Выборы по округу нынешней главы МО Светланой Зряховой вообще ознаменовались скандалом. После подсчета голосов на ее округе лидировала самовыдвиженец Ксения Никулина. Однако после подсчета голосов у нее оказалось на 2 голоса меньше, чем у Зряховой. Последнюю в итоге признали победительницей.
Однако муниципальный совет действовал меньше года. Депутаты сложили свои полномочия, в результате чего 31 января 2010 года прошли перевыборы совета. По их результатам 4 места получили «единороссы», 3 – эсеры, 2 – КПРФ и одно место досталось самовыдвиженцу.
В этот раз победа для вновьизбранных депутатов оказалась еще сложнее. Из десяти семь кандидатов оторвались от преследователей менее чем на 10%.
Многие кандидаты совершили рокировки. В 2009 во втором округе Владимир Журавлев (КПРФ) проиграл выборы единороссу Александру Мишуткину. В 2010-м Журавлев стал депутатом, а кандидат от ЕР остался вторым.
Зато коммунист Евдокимов, занявший в третьем округе первое место на выборах 2009 года, и единоросс Галина Морякова, в 2010-м местами поменялись. Аналогичную рокировку совершили коммунистка Светлана Петрова (победительница 2009 года) и единоросс Александр Головнев (победитель 2010 года).
На порядок увеличила показатели отрыва от соперницы Светлана Зряхова. В 2009 Никулину она опережала на 2 голоса, а в 2010 – уже на 22.
Цифры свидетельствуют о том, что округ весьма оппозиционно настроен. При том протестные настроения в нем только усиливаются.
На 2010 год избирком насчитывал в образовании 28420 избирателей. На выборы тогда явились 6810 избирателей (около 24%). За год до этого в голосовании приняли участие 5996 избирателей (21%).
Сейчас, после сложения четырьмя депутатами мандатов и назначения выборов на 4 сентября, вакантными остаются 3, 6, 7 и 10 округа. Как уже упоминалось, в 2009 году на 3-м округе победил коммунист Михаил Евдокимов. Он получил 348 голосов. Единоросс Галина Морякова тогда собрала 288 голосов. В 2010 Морякова добилась поддержки 391 избирателя, а Евдокимов – лишь 334. Безусловно, округ для «Единой России» опасный. Однако если коммунисты призовут поддержать Валентину Матвиенко (а такие слухи ходят), она возможно, смогла бы одержать здесь победу.
В 6-м округе в 2009 с 226 голосами победила единоросс Лариса Федорова. 116 голосов тогда собрал эсер Роман Галицкий. В 2010-м Федорова уступила место самовыдвиженцу (правда, тяготеющему к ЕР) Александру Корнееву. Они получили 224 и 301 голос соответственно. Здесь также Матвиенко могла бы попробовать избираться, поскольку Корнеев сторонник ее «прихода» в город.
В 7-м округе в первый раз депутатом избрали единоросса Николая Мельничука (334 голоса). Его ближайшим конкурентов был ЛДПРовец Александр Бахлаев (231 голос). В прошлом году здесь победил эсер Олег Шерле (229 голосов). 225 избирателей отдали предпочтение Мельничуку. Округ для губернатора довольно опасный.
Наконец, в 10-м округе на первых выборах победу одержал единоросс Анатолий Храмов (238 голосов). Его безуспешно догонял самовыдвиженец Сергей Костюнин (57 голосов). На следующих выборах партия власти в этом округе также сохранила своего депутата – 230 голосов были отданы за Максима Мамонова. Конкуренцию ему составлял эсер Петр Швед (126 голосов).