Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Аграрный «паровоз»


Аграрный «паровоз»
(25.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
На декабрьских выборах в Госдуму региональный список «Единой России» в Волгоградской области возглавит «аграрный» вице-премьер Виктор Зубков. Партия власти, очевидно, решила сделать в регионе ставку на электорат сёл и небольших городов, поскольку на высокий результат в областном центре из-за продолжающегося конфликта губернатора Анатолия Бровко с местной политической элитой рассчитывать пока не приходится.

Незадолго до того, как Виктор Зубков согласился повести на выборы местных единороссов, депутаты Волгоградской городской думы в четвёртый раз не смогли избрать главу города, а без этого не может быть объявлен конкурс на должность сити-менеджера. Предложенная губернатором Бровко кандидатура депутата Александра Мордвинцева оказалась явно непроходной, к тому же после третьей попытки выборов главы города 10 депутатов гордумы заявили о выходе из фракции «Единой России». По мнению некоторых из них, возникшую патовую ситуацию можно разрешить только путём возврата к прямым выборам главы города, отменённым в Волгограде после того, как в феврале постановлением губернатора был отправлен в отставку мэр Роман Гребенников. После этого под явным давлением областных властей депутаты приняли поправки в устав города, предполагающие переход от прямых выборов к системе сити-менеджмента, но это лишь усугубило конфликт региона и его столицы. К тому же одному из высокопоставленных областных чиновников, начальнику управления по внутренней и информационной политике аппарата губернатора Роману Созарукову, недавно было предъявлено обвинение по статьям «мошенничество» и «незаконное участие в предпринимательской деятельности». В такой обстановке идти «паровозом» во главе регионального списка «Единой России» Анатолию Бровко явно не стоило.

Для 69-летнего Виктора Зубкова Волгоградская область может стать трамплином, позволяющим продолжить карьеру в Госдуме; ряд аналитиков даже прочат ему пост спикера. Зубков уже пообещал лично следить за выполнением договоров, подписанных администрацией региона с Россельхозбанком и Росагролизингом, и заявил, что Волгоградская область должна работать лучше всех. А вот Анатолий Бровко, если «Единая Россия» покажет в декабре слабый результат, вполне может расстаться с губернаторским креслом — для недавней отставки тверского губернатора Дмитрия Зеленина, который тоже конфликтовал с местными политиками, решающим стало, видимо, провальное выступление партии власти на выборах в региональный парламент.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.07.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Партийные кадры, Волгоградская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: