Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Миронов выступил против Медведева с Путиным и за избрание губернаторов


Миронов выступил против Медведева с Путиным и за избрание губернаторов
(25.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Напомним, прямые выборов губернаторов отметинили в 2004 году при президенте Путине.

О своей позиции депутат Госдумы написал в блоге на сайте "Эха Москвы". "В свое время я поддержал изменения в процедуре избрания глав российских регионов. Резон был такой – новая процедура может повысить роль и значимость региональной представительной власти. Однако в условиях политической монополии одной партии все произошло ровно наоборот. Фактически "Единая Россия" монополизировала процесс ротации губернаторского корпуса, сделав выборные процедуры формальностью.

Скандальная отставка Лужкова в прошлом году. Проблемы, которые принесло Санкт-Петербургу губернаторство Матвиенко. Циничное нежелание нести ответственность за ситуацию в регионе, которое демонстрирует Ткачев.

Все это свидетельство того, что действующая система избрания губернаторов оказалась вовсе не оптимальным вариантом. Главный ее порок – отсутствие механизмов ответственности фактических назначенцев перед гражданами. И чем больше среди глав регионов становится тех, кто не нюхал пороха настоящих выборов, тем меньше такой ответственности.

Пора эти систему менять.

Недавно прозвучало предложение о введение выборности мэров двух столиц. Это правильное предложение. Но это полумера.

Главы регионов должны избираться!

При этом на какое-то время можно использовать особую процедуру выдвижения. Например, каждая из семи зарегистрированных партий могла бы предлагать Президенту по три кандидатуры на пост губернатора. Глава государства выбирал бы одну из этих трех кандидатур и направлял список на голосование в регион, где избиратели, а не депутаты, выбирали бы сами своего губернатора.

Могут быть и другие варианты перехода к прямым выборам.
Но без опоры на народную поддержку, без опоры на мнение граждан никакая власть не устойчива. Собственно, так оно и записано в нашей Конституции. Источником власти в России является народ. Народ, а не депутаты, авторитет которых участие в квази-избрании губернаторов тоже никак не подняло".

Напомним, прямые выборов губернаторов отметинили в 2004 году.

Президент Дмитрий Медведев в мае заявил, что губернаторские выборы могут быть восстановлены в России через 10-15 лет. Он напомнил, что был одним из авторов законопроекта об отмене губернаторских выборов в 2004 году, работая в администрации президента.

По словам Медведева, с тех пор его видение этого вопроса поменялось, но для немедленного возвращения выборности губернаторов пока нет предпосылок, пишут Грани.ру.

"Не буду скрывать, что я был один из авторов этого решения, хотя принималось оно моими предшественниками", – заявил Медведев. По его словам, в 2004 году он был уверен в полезности отмены губернаторских выборов. "Это не означает, что это застывшая позиция", – сказал он. По его словам, решение было принято для того, "чтобы власти укрепить", поскольку в губернаторы выдвигались "популисты".

По его заявлению, "эта процедура в большей степени соответствует интересам нашего государства", возвращение прямых выборов губернаторов "может создать напряжение, которое, к сожалению, копилось в 90-е". При этом он подчеркнул, что сейчас уже не уверен в том, что губернаторские выборы следовало отменить навсегда. "Я считаю, что в ближайшей перспективе, в обозримом будущем этот процесс необходимо сохранить, потому она позволяет эффективно управлять государством", - объяснил он.

По мнению Медведева, речь о возвращении губернаторских выборов можно вести через 10-15 лет. "Для этого должны созреть предпосылки", – заявил он.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что не видит нарушения демократических принципов в отмене прямых выборов губернатора.

Он рассказал, что когда губернаторы избирались прямым голосованием, то сразу за их спинами вставали коррумпированные элементы, которые "деньгами карманы набили и начали манипулировать общественным мнением и избранным губернатором".

"Мы сделали так, чтобы губернатор назначался президентом, но это должно пройти утверждение через заксобрание, а заксобрание напрямую избирается", — сказал Путин.

"Я не вижу никакого нарушения принципов демократии", — добавил премьер. И отметил, что в США вообще нет прямых выборов президента.

"Там сначала избираются выборщики, а потом выборщики избирают президента. Это считается демократичным, никто не пищит. И я не вижу, в чем у нас здесь проблема", — сказал премьер-министр.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.07.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Скандалы
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: