Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Власть ЦИКнула


Власть ЦИКнула
(20.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Неожиданностей на выборах не будет?

В связи с истечением срока полномочий Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики, сформированной в июле 2007 года, назначен ее новый состав. В него вошли 7 человек, работавших в предыдущем составе комиссии. Эксперты отмечают, что большинство членов ЦИК так или иначе связаны с различными структурами власти, соответственно их действия будут контролироваться.



Знакомые все лица

В Центральную избирательную комиссию Чувашии входят 12 членов с правом решающего голоса, которых назначают в равной степени Госсовет республики и ее президент. Согласно российскому законодательству в ЦИК обязательно должны войти представили политических партий, набравших на выборах в Госдуму минимальное необходимое количество голосов. На прошлых выборах эта цифра равнялась 7%, и сей порог преодолели четыре партии — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». В новом составе ЦИК Чувашии их будут представлять помощник председателя Госсовета республики Сергей Тарасов («Единая Россия»), помощник депутата Госдумы Геннадий Зобнев (ЛДПР), назначенные президентом Михаилом Игнатьевым, а также адвокат Николай Коклейкин (КПРФ) и помощник депутата Госдумы Игорь Михайлов («Справедливая Россия»), назначенные Госсоветом республики.

Помимо господ Тарасова и Зобнева, президент Чувашии направил в комиссию ныне исполняющего обязанности ее председателя Александра Цветкова, чью кандидатуру предложил ЦИК России, председателя «Чувашрессовпрофа» Анатолия Коршунова (выдвинут «Чувашрессовпрофом»), начальника отдела по работе с органами государственной власти и общественными объединениями администрации президента Чувашии Дмитрия Щепелева (выдвинут региональным отделением общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления») и ведущего специалиста группы тарифов отдела маркетинга филиала в Чувашии ОАО «Ростелеком» Алексея Ефимова (выдвинут региональным отделением ВОО «Молодая Гвардия Единой России»).

От Госсовета республики в ЦИК отправились также директор АУ «Национальная радиокомпания Чувашии» Маргарита Гартфельдер (выдвинута Союзом журналистов Чувашии), доцент филиала Волго-Вятской академии государственной службы в Чебоксарах Михаил Кузьмин (выдвинут ЦИК России), заведующая сектором государственного строительства и местного самоуправления аппарата Госсовета Чувашии Инна Кудрявцева (выдвинута Собранием депутатов Батыревского сельского поселения) и начальник по режиму отдела безопасности ООО «Хевел» Петр Куприн (выдвинут Новочебоксарским городским Собранием депутатов).

Таким образом, из старого состава ЦИК в новый перекочевали Александр Цветков, Михаил Кузьмин, Маргарита Гартфельдер, Анатолий Коршунов, Геннадий Зобнев, Петр Куприн и Николай Коклейкин.

Нам федералы не указ

Обращает на себя внимание тот факт, что в республиканскую ЦИК не вошли представители политических партий, не прошедших на прошлых выборах в Госдуму. Как сообщил «МК» в Чебоксарах» лидер регионального отделения партии «Патриоты России» Владислав Солдатов, его организация предлагала включить в состав Центральной избирательной комиссии своего представителя Владимира Михайлова, имеющего юридическое образование и богатый опыт участия в работе избирательных комиссий разного уровня. Однако его кандидатура была отвергнута администрацией главы Чувашии Михаила Игнатьева. «И президент России Дмитрий Медведев, и председатель ЦИК России Владимир Чуров неоднократно заявляли, что официально зарегистрированные российские политические партии должны быть представлены в региональных избирательных комиссиях. Более чем в 40 регионах России в последнее время были сформированы новые ЦИК, представители партии «Патриоты России» практически везде вошли в их состав с правом решающего голоса. И только руководство Чувашии наплевало на все рекомендации федерального центра. Мы специально предложили включить Владимира Михайлова в «президентский список», чтобы выяснить, как господин Игнатьев выполняет поручения главы государства. Вот, выяснили. Никак не выполняет», — прокомментировал решение президентской администрации Владислав Солдатов.

Не получило представительства в ЦИК и «Яблоко». Однако, как пояснил «МК» в Чебоксарах» руководитель регионального отделения этой партии Владислав Аркадьев, в данном случае нет вины органов власти. Просто представитель «Яблока» не сумел вовремя собрать все необходимые документы. Впрочем, по мнению лидера чувашских «яблочников», у их кандидата все равно не было шансов попасть в ЦИК даже при наличии всех необходимых бумаг. «Мы уже имеем горький опыт на уровне территориальных избирательных комиссий, где из из всего списка кандидатур, предложенных партией, в избиркомы вошли лишь 6 человек», — констатировал Владислав Аркадьев.

Не попал в ЦИК Чувашии и представитель партии «Правое дело» Станислав Песин. Сначала его кандидатуру отклонили члены комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Госсовета, а затем против него проголосовали депутаты республиканского парламента, подавляющее большинство которых является членами «Единой России». Кстати, отметим, что Станислав Владимирович работал в предыдущем составе ЦИК, где представлял «Справедливую Россию».

В итоге в нынешний состав Центральной избирательной комиссии Чувашии вошли четверо членов от политических партий, двое — от муниципальных депутатских Собраний, двое — от ЦИК России и еще четверо — от общественных организаций, две из которых находятся в непосредственной близости к партии власти. К примеру, «Чувашрессовпроф» пополнил ряды недавно созданного Владимиром Путиным «Народного фронта», что же касается ВОО «Молодая Гвардия Единой России», то уже одно ее название говорит само за себя.

Кто вместо Людмилы Линик?

Что же касается двух других общественных организаций, то «Всероссийский Совет местного самоуправления» направил в ЦИК чиновника администрации президента Чувашии, а Союз журналистов — директора автономного учреждения, по сути, того же чиновника, только от Минкультуры. «В то время как в регионах России власти идут по пути либерализации и налаживания диалога со всеми политическими силами, в Чувашии, при формировании нового состава ЦИК, ставка сделана на проверенные кадры и чиновников, действия которых несложно контролировать и направлять в нужное русло. Судя по всему администрация Михаила Игнатьева старается обезопасить себя от любых неожиданностей на выборах, по-прежнему уповая на пресловутый административный ресурс», - считает эксперт фонда развития информационной политики Андрей Серенко.

Теперь новому составу ЦИК предстоит тайным голосованием утвердить кандидатуру председателя комиссии, предложенную Центризбиркомом России. Кто станет этим кандидатом, пока неизвестно. Напомним, что добровольная отставка прежнего председателя чувашского Центризбиркома Людмилы Линик, о которой она объявила в октябре 2010 года, сопровождалась скандалом. Людмила Ниловна поставила под сомнение честность муниципальных выборов, прошедших прошлой осенью в Чувашии. По ее словам, избирательная система республики «дрогнула и оказалась ведома некоторыми политическими силами». Вскоре президент Игнатьев предложил на образовавшееся вакантное место кандидатуру главврача Чебоксарской райбольницы Вячеслава Рафинова. Однако вскоре это предложение было отозвано «на основании личного заявления кандидата». Почему появилось это «заявление об отзыве», осталось невыясненным. Поговаривали, что против президентского кандидата выступила служба безопасности ЦИК России. Впоследствии Вячеслав Рафинов занял пост руководителя республиканского Фонда обязательного медицинского страхования.

Сейчас наиболее вероятными кандидатами на место председателя ЦИК Чувашии называются исполняющий обязанности ее председателя Александр Цветков и бывший руководитель правового управления администрации президента, а ныне доцент филиала Волго-Вятской академии государственной службы Михаил Кузьмин. Организационное собрание, где помимо председателя будут утверждаться также кандидатуры его заместителя и секретаря, планируется провести в конце июля. А насколько эффективным и объективным окажется Центризбирком республики, станет ясно в декабре, когда пройдут выборы депутатов Госсовета Чувашии и Госдумы России.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.07.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости региональных избиркомов, Чувашия
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: