«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Фронт» без сюрпризов. В Хабаровске стартовали праймериз ОНФ


«Фронт» без сюрпризов. В Хабаровске стартовали праймериз ОНФ
(26.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Первые итоги праймериз в рамках «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) по отбору кандидатов в Госдуму ожидаемо складываются в пользу высших должностных лиц Хабаровского края. Впрочем, вчера на третьих по счету праймериз в Хабаровске прозвучали не только программные речи, но и критика в адрес «Единой России». В альтернативном интернет-рейтинге ОНФ, организованном журналистами, губернатор Вячеслав Шпорт также лидирует, но другие чиновники пока уступают первые позиции молодым активным блогерам.

Вчера в Хабаровске прошли третьи праймериз по отбору кандидатов в объединенные списки «Единой России» и ОНФ на декабрьские выборы в Госдуму. Накануне два аналогичных мероприятия состоялись во втором по величине краевом городе — Комсомольске-на-Амуре. Первые дни праймериз вполне ожидаемо принесли наибольшее число голосов выборщиков (их было по 82 на каждой площадке) представителям власти и местного бизнеса. Губернатору региона Вячеславу Шпорту отдали в сумме 139 голосов, главе единороссов Сергею Хохлову — 135, мэру Владимиру Михалеву — 125, гендиректору базового для города ОАО «КнААПО» Александру Пекаршу — 125, его заму, депутату краевой думы Андрею Климову — 116.

Близкими к лидерам по итогам голосований в Комсомольске-на-Амуре оказались два действующих депутата Госдумы Борис Резник и Александр Шишкин, генеральный инспектор Минобороны, бывший глава Генштаба СССР Михаил Моисеев, представители реготделения «Опоры России» Сергей Мазунин и Антон Арбузов, глава ОАО «ДГК» Михаил Шукайлов, а также главред хабаровского выпуска «Комсомольской правды» Ксения Исаева. Последняя активно продвигает идею создания в микрорайонах комитетов работающих мам, которые могли бы посменно раз в две недели сидеть с 10–15 детьми вместо детсадовских нянь.

Хабаровские выборщики собрались вчера в ДК железнодорожников в количестве 98 человек (половину из них выдвинула партия, другую половину — общественность). О степени осведомленности некоторых из них о сути мероприятия свидетельствовали услышанные корреспондентом „Ъ“ фразы типа: «А нам что, за всех голосовать?» и «Что такое ВПП?» (аббревиатура в официальном названии «Единой России»).

Желание выступить изъявил 41 кандидат. Кто-то, как глава регионального штаба МГЕР Иван Джуляк, ограничился спичем в полторы минуты, а то и вовсе, сказав пару слов, предоставил собравшимся составлять впечатление о себе по видеопрезентации. Совладелец ОАО «Группа „Альянс“» Мавлит Бажаев предоставил право выступить от себя главе подконтрольного группе «Хабаровского НПЗ» Виктору Лемехе. Некоторые кандидаты подошли к делу более серьезно, представив по программной речи. А вот ректор ТОГУ, экс-секретарь регполитсовета Сергей Иванченко фактически признался, что госдумовских амбиций не имеет, а обсуждение в рамках праймериз ОНФ ведется, чтобы все выступающие помогли будущим кандидатам «поставить проблемы». Собрать со всех кандидатов от ОНФ идеи, чтобы объединить их в программу, которой будут руководствоваться депутаты, предложил и замсекретаря регполитсовета Юрий Березуцкий.

Самое резкое выступление позволил себе полковник ФСБ в отставке Александр Головин. Кандидат в тональности, больше уместной для члена КПРФ, подверг критике то, что с граждан берут плату за водоотведение, куда входит не только «дернул ручку — и убежало», но и очистка стоков. «Очистка сточных вод в крае почти не производится. Каждый год около 800 млн руб. собирается с жителей края, и куда они уходят — неизвестно! Мне писали самые разные отписки»,— поделился опытом господин Головин.

Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.07.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Хабаровский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: