Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Д.Медведев: Техническое переоснащение избиркомов должно быть полностью завершено к 2015 году


Д.Медведев: Техническое переоснащение избиркомов должно быть полностью завершено к 2015 году
(27.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с представителями избирательных комиссий, сообщает пресс-служба Кремля.

«Несмотря на то, что мы все на пороге отпусков – август месяц, вам предстоит большая работа по подготовке выборов в Государственную думу. Одновременно пройдут и выборы на региональном, муниципальном уровне. Это будет самая масштабная и значимая избирательная кампания за последние годы. Ее результаты, естественно, определят расстановку политических сил в нашей стране на ближайший период. И на вас, и на ваших коллегах лежит особая ответственность за обеспечение законности и открытости при подготовке и проведении выборов, а также при подведении их итогов», – сказал Д.Медведев.

«Предстоящая кампания пройдет в несколько новых условиях: за последние годы мы существенно, на мой взгляд, теперь уже усовершенствовали избирательную систему. Прежде всего, были созданы дополнительные гарантии для справедливой политической конкуренции, а также было законодательно обеспечено более прозрачное исполнение избирательных процедур. При этом мы опирались и на существующую правоприменительную практику, учитывали мнение политических партий – я с ними регулярно встречаюсь: буквально каждый месяц они на меня вываливают очередные предложения по совершенствованию избирательного законодательства, и, конечно, консультировались с Центральной избирательной комиссией», – добавил он.

«Хочу проинформировать вас, что мною подписаны три закона. Один из них регламентирует голосование вне избирательных участков, упорядочивает эту процедуру и, следовательно, минимизирует возможности для злоупотреблений. Новый закон учитывает потребности людей, которым трудно выходить из дома, инвалидов, пожилых людей, а также строго определяет количество переносных избирательных ящиков и ограничивает число так называемых запасных бюллетеней для мобильной группы избиркома. Второй закон предоставляет партиям право самим определять кандидатуры тех, кто будет занимать освободившиеся места в региональных парламентах и муниципальных собраниях. То есть этот закон закрепляет на региональном и муниципальном уровне тот же принцип, порядок замещения депутатских вакансий, как и для депутатов Государственной думы», – сообщил президент.

«Наконец, третий закон, который мною подписан, принят по инициативе всех четырех парламентских партий и устанавливает единые формы подписных листов на региональных и местных выборах, определяет порядок заполнения этих листов и основания признания подписей избирателей недействительными. Я надеюсь, что со вступлением в силу перечисленных мною законов нарушений законодательства станет меньше», – отметил Д.Медведев.

«Помимо совершенствования правовой и нормативной базы необходимо продолжить техническое переоснащение избиркомов. Мы договорились полностью завершить его к 2015 году. Электронная система подсчета должна, в конечном счете, исключить любое постороннее вмешательство и быть основной гарантией законности», – подчеркнул президент.

«На выборах депутатов Государственной думы 6-го созыва современные средства голосования планируется установить во всех 83 субъектах Федерации, на более чем 5000 избирательных участков – то есть это где-то, я так понимаю, в среднем около 5 процентов от общего числа участков, а также на зарубежных участках. Я хотел бы сегодня услышать, что уже сделано в этом плане, и есть ли какие-то новые идеи», – продолжил он.

«Еще один важный вопрос – это формирование избирательных комиссий всех уровней. Три месяца назад был определен новый состав Центральной избирательной комиссии. Я знаю, что с начала года изменился состав 50 региональных комиссий. В 19 из них произошла смена руководителей. Прошла также ротация 2,5 тысяч территориальных избирательных комиссий. Теперь предстоит сформировать участковые избирательные комиссии», – добавил он.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.07.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2011, Общая информация о выборах 2012, Новости ЦИК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: